СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Из волгоградского ЦУМа выгнали продавцов и покупателей

Поделиться

Блокировавшие здание Центрального универмага судебные приставы понуждают арендаторов торговых площадей здания собирать вещи и выселяться.

Как сообщила V1.ru член оргкомитета предпринимателей ЦУМа Наталья Покусова, в четверг, 4 октября, утром, когда арендаторы пришли на работу, на пороге Центрального универмага их встретили судебные приставы и бойцы ОМОНа, которые сообщили, что коммерсанты должны собрать свои вещи и покинуть помещение на основании судебного решения. Никого помимо предпринимателей и продавцов в ЦУМ не пускают. Покупателям сотрудники группы быстрого реагирования УФССП по Волгоградской области. говорят, что сегодня универмаг не работает.

«Чиновники, которые выгоняют нас из здания ЦУМа, почему-то забывают о том, что предприниматели отчисляют налоги, с которых эти «слуги народа» начисляют себе зарплаты, – возмущается Наталья Покусова. – В законе сказано, что мы достояние нашего государства, мы люди, однако наши чиновники считают, что мы фашисты. Поэтому мы хотим обратиться ко всем: мы такие же люди, мы кормим свои семьи, у нас есть матери-одиночки, матери с детьми-инвалидами, есть те, чьи мужья погибли в Афганистане. Нас государство должно оберегать, а не выгонять с помощью силы, лишая нас возможности зарабатывать, чтобы кормить своих детей, родителей, у которых маленькая пенсия. При этом у нас поднялись коммунальные услуги, поднялись цены на продукты. Дайте возможность людям работать».

По словам Натальи Покусовой, 1 октября в шесть часов вечера, когда почти никого из предпринимателей уже не было на своих рабочих местах, судебные приставы явились в Центральный универмаг и потребовали освободить помещения до 2 октября. Но, как отметила госпожа Покусова, этого арендаторы ЦУМа не могли сделать даже физически. Больше всего предпринимателей смущает формулировка о выселении «иных и третьих лиц» которыми, собственно, и являются арендаторы ЦУМа.

«Судебные приставы нам ничего не могут объяснить, показывают только какое-то заочное определение суда от 26 сентября, согласно которому президиум областного суда принял решение удовлетворить иск Территориального управления Росимущества о выселении из здания всех «иных лиц», – говорить продавец отдела спорттоваров Светлана Швильпе. – Но каких лиц? Они даже не знают, какие лица здесь стоят. Хотя до этого служба судебных приставов по Центральному району обращалась в суд за разъяснениями, как исполнить то постановление суда, которое было принято ранее. Суд сказал, что поскольку третьи лица, то есть предприниматели, не являлись участниками процесса, то согласно такой-то статье закона, нас не имеют права трогать и выселять. После этого вдруг в спешке президиум удовлетворяет иск Росимущества о выселении третьих лиц. Все произошло кулуарно».

Тем временем сами судебные приставы утверждают, что правда на их стороне, и если предприниматели не выполнят решение суда о выселении, то сегодня же будут применены меры по их принудительному выселению. Товары будут арестованы и направлены на волгоградские склады. Однако пока коммерсанты не собираются опускать руки и не спешат паковать вещи по коробкам, утверждая, что свои помещения они не покинут.

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter