СЕЙЧАС +11°С
СрочноПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Предпринимателей выставляют из ЦУМа с вещами

Поделиться

В Волгограде продолжает разрастаться скандал вокруг Центрального универмага. Сегодня утром арендаторов ЦУМа у входа в здание встретили судебные приставы, которые потребовали у коммерсантов в кратчайший срок собрать вещи и освободить помещения универмага. В свою очередь, коммерсанты не согласны с таким поворотом событий и намерены обратиться в суд с жалобой на действия судебных приставов.

Утром в четверг, 4 октября, работающие в ЦУМе предприниматели с трудом попали на свои рабочие места. У входа в здание их ждали судебные приставы вместе с группой быстрого реагирований УФССП по Волгоградской области, которые сообщили, что арендаторы могут пройти в здание только для того, чтобы забрать принадлежащие им вещи, после чего должны в кратчайший срок освободить помещение. Однако коммерсанты отказались покидать здание ЦУМа, заявив, что они находятся в здании универмага на законных основаниях, а к документам, в соответствии с которыми их пытаются выселить, у них имеется много вопросов.

«Судебные приставы нам ничего не могут объяснить, показывают только какое-то заочное определение суда от 26 сентября, согласно которому президиум областного суда принял решение удовлетворить иск Территориального управления Росимущества о выселении из здания всех «иных лиц», – говорит продавец отдела спорттоваров Светлана Швильпе. – Но каких лиц? Они даже не знают, какие лица здесь стоят. Хотя до этого служба судебных приставов по Центральному району обращалась в суд за разъяснениями, как исполнить то постановление суда, которое было принято ранее. Суд сказал, что поскольку третьи лица, то есть предприниматели, не являлись участниками процесса, то согласно такой-то статье закона, нас не имеют права трогать и выселять. После этого вдруг в спешке президиум облсуда удовлетворяет иск Росимущества о выселении третьих лиц. Все произошло кулуарно».

Коммерсанты полагают, что приставы активизировались в связи со смертью бывшего директора ЦУМа Валерия Кривцова, который до последних дней отстаивал права арендаторов универмага.

«Очень показательно и трагично то, что завтра будут хоронить бывшего директора ЦУМа, подчеркиваю, директора, а не собственника, – рассказывает Светлана Швильпе. – Мы считаем, что все это приурочено к завтрашним похоронам, которые будут проводиться в 11 часов здесь, от Центрального универмага. Как бы к нему кто не относился, но он был хорошим руководителем и поддерживал коллектив».

В свою очередь, судебные приставы указывают на решение Волгоградского областного суда, согласно которому все коммерсанты Центрального универмага обязаны собрать вещи и покинуть помещение. В противном случае в отношении них будут предприняты меры принудительного характера.

«В постановлении президиума облсуда от 26 сентября этого года говорится о том, что судебный пристав-исполнитель обязан освободить данное помещение от иных лиц и имущества иных лиц, – объясняет судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП по Волгоградской области Сергей Герасимов. – Данные исполнительские действия совершаются на основании постановления президиума суда Волгоградской области. Сейчас предпринимателям дается возможность добровольно самим освободить данные помещения. Если этого исполнено не будет, в отношении них будут приниматься меры принудительного выселения, все вещи будут перевезены на склад временного хранения. В последующем для получения данного имущества коммерсанты должны будут оплатить расходы, понесенные в результате перевозки вещей».

Сами предприниматели сообщают, что нашли понимание и поддержку только у депутата облдумы Роланда Херианова. Остальные чиновники и народные избранники повернулись к ним спиной. Вместе с тем несколько иную версию излагает руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко.

«Раньше мы поддерживали контакт с предпринимателями ЦУМа, у нас была договоренность, что в случае необходимости они могут ко мне обратиться и мы будем решать их вопросы, – поясняет господин Семененко. – На сегодняшний день ко мне никто не обращался. Возможно, они надеются, что ситуация изменится, поскольку судебные приставы к ним уже приходили, но тогда все сошло на нет. Если по итогам сегодняшнего разбирательства людям все-таки придется окончательно переезжать и закрывать свой бизнес, наш департамент готов посодействовать в посредничестве с владельцами крупных торговых центров города, для того чтобы предоставить им торговые площади примерно на таких же условиях, которые были в ЦУМе. В данном случае нужно индивидуально договариваться с каждым предпринимателем и решать их проблемы».

К сожалению, связаться с руководителем территориального Управления Росимущества в Волгоградской области Николаем Соколовым не удалось, однако несколько дней назад на пресс-конференции он заявил, что не понимает, на каких основаниях коммерсанты продолжают находиться в Центральном универмаге.

«Сегодня остается не истребованными площади первого, второго и третьего этажей, потому что там находятся предприниматели, – говорит господин Соколов. – Мне не понятно, на каких условиях они там находятся. После того, как ЦУМ перешел в собственность государства, никаких трудовых отношений с бывшими собственниками нет и быть не может, однако арендаторы продолжают исполнять договоры и по-прежнему платят Кривцовым. По последней информации, это не аренда, а плата за коммунальные услуги, но у нас есть доказательства обратного».

Один из экспертов, пожелавший остаться неназванным, считает, что предприниматели виноваты сами: за то время, пока решался вопрос о их выселении, уже давно можно было бы сменить место работы, тем более что с самого начала было понятно, что выселение неизбежно.

«С предыдущими властями была договоренность, и коммерсантов не трогали 18 месяцев, – отмечает собеседник. – За все это время можно было решить все вопросы и переехать на другое место. А сейчас есть решение суда о том, что надо выселять всех, кто находится в здании универмага, с которым не поспоришь. Поэтому здесь уже вина самих предпринимателей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter