СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Суд признал незаконным лишение Красноармейского района горячей воды

Центральный районный суд признал незаконными действия ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» по прекращению подачи тепловой энергии МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» на цели горячего водоснабжения от Волгоградской ТЭЦ-2.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе облпрокуратуры, суд обязал ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» возобновить подачу тепловой энергии на Волгоградскую ТЭЦ-2, а МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» возобновить подачу горячего водоснабжения в многоквартирные жилые дома Красноармейского района от Волгоградской ТЭЦ.

Как пояснили в ведомстве, основанием для обращения прокуратуры в суд явились результаты надзорной проверки, проведенной по факту массового отключения горячей воды жителям ряда многоквартирных домов Красноармейского района.

Отключение произошло по причине возникновения у МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» задолженности за тепловую энергию, потребленную Волгоградской ТЭЦ-2 для обеспечения горячего водоснабжения в 239 многоквартирных домах, а также ряда социальных объектов.

При этом соглашение на обеспечение подачи теплоэнергии абонентам, которые своевременно производят оплату, не заключалось, в результате чего добросовестным плательщикам было прекращено горячее водоснабжение.

В силу закона ответчики в течение суток должны исполнить данное судебное решение.

В облпрокуратуре так же сообщили, что должностные лица ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» уклоняются от получения исполнительного листа и выполнения судебного решения. В настоящее службой судебных приставов принимаются необходимые меры к вручению ответчику исполнительного листа.

В связи со злоупотреблением ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» правами доминирующего поставщика энергоресурсов в Красноармейском районе, органами прокуратуры области направлено поручение в управление Федеральной антимонопольной службы по региону о проведении проверки соблюдения данной коммерческой организацией антимонопольного законодательства при введении ограничения поставки тепловой энергии, повлекшей существенное нарушение жилищных прав граждан.

Кроме того, прокуратурой области организована проверка полноты и достаточности принимаемых мер по предупреждению подобных ситуаций со стороны регионального правительства и администрации Волгограда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter