СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

«Еврохим» ищет виновных в срыве сроков сдачи Гремячинского месторождения

Крупнейший в мире производитель минеральных удобрений официально подтвердил информацию о задержке начала производства на Гремячинском месторождении калийных солей, расположенном в Котельниковском районе Волгоградской области.

Как стало известно V1.ru из официального релиза, опубликованного компанией, дочернее предприятие «ЕвроХим», ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», подало иск на сумму 800 миллионов долларов против компании Shaft Sinkers (Pty) Ltd, 100% дочернего предприятия компании Shaft Sinkers Holding plc, котирующейся на Лондонской фондовой бирже. Иск подан в Швейцарскую торговую палату в Цюрихе и Международную торговую палату в Париже.

Иск подан с целью возмещения расходов и компенсации существенной упущенной выгоды, возникшей у «ЕвроХим-ВолгаКалия» в результате задержки начала производства калийной продукции из-за неспособности компании Shaft Sinkers завершить строительство клетьевого ствола на Гремячинском месторождении в Волгоградской области, одном из двух новых проектов по добыче калийных солей, в данный момент разрабатывающихся компанией ЕвроХим в России.

Напомним, Shaft Sinkers была выбрана в качестве подрядчика для строительства клетьевого ствола Гремячинского месторождения, однако впоследствии не смогла выполнить свои контрактные обязательства. В частности, технология тампонирования, используемая компанией Shaft Sinkers, оказалась неэффективной, что привело к прямым убыткам в объеме превышающем 161 миллион долларов и отсрочке даты завершения проекта, которая была перенесена на 2015 год.

К слову сказать, аспекты сотрудничества «Еврохима» с Shaft Sinkers сейчас интересуют и правоохранительные органы. В настоящий момент следователи главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области расследуют уголовное дело, возбужденное 5 сентября по факту злоупотребления полномочиями бывшим заместителем технического директора по горным работам – начальником управления строительства рудника ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». По информации следствия, экс-замтехдиректора «ЕвроХим-ВолгаКалий» лоббировал интересы недобросовестных подрядчиков и, действуя из корыстной заинтересованности, в целях извлечения выгод и преимуществ для «Шафт Синкерс (Пти) Лтд» и себя лично, принял от подрядной организации работу ненадлежащего качества, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». Ущерб составил 105 миллионов 216 тысяч 723 рубля 99 копеек. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств по делу. Обвинение начальнику управления строительства рудника пока не предъявлено.

Напомним, планируемая мощность Гремячинского месторождения – 3,4 миллиона тонн в год. Первоначальные планы предполагали, что уже в 2013 году будет запущена первая стадия производства хлоркалия, а уже к 2015 году заработает на полную мощность. Сейчас стало понятно, что во втором полугодии 2015 года будет начата только первая стадия. А это означает, что компания не только на полтора года позже начнет получать прибыль, но ровно на этот же срок отодвинется и поступление налогов с нового производства на территории области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter