СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгограде раскрыта тайна подземного хода Старой Сарепты

В Красноармейском районе Волгограда раскрыта тайна подземного хода в музее-заповеднике «Старая Сарепта», обнаруженного неделю назад в ходе строительных работ.

Как сообщил V1.ru заместитель директора музея Андрей Курышев, археологи, обследовавшие найденный подземный ход и пришли к выводу, что это канализационный коллектор 70-х годов прошлого века, который не представляет никакой исторической ценности.

Напомним, 3 октября в музей позвонили местные жители, которые рассказали, что на стройплощадке, расположенной в районе дома №48 по проспекту Героев Сталинграда, был обнажен фрагмент кирпичной кладки, по виду напоминающей подземный ход, в котором виднеется надгробная плита. Изначально историки предположили, что, возможно, подземный ход связан с легендой о дочери пивного фабриканта Крауствурста. Однако данное предположение не нашло своего подтверждения.

Напомним, по одной из легенд под соборной площадью Сарепты в подземелье похоронена дочь Крауствурста, владельца пивного завода в Сарепте. Умерла она в день собственной свадьбы, и горе отца было безутешным. Девушку похоронили в подвенечном платье в подземелье под соборной площадью. Вместе с ней отец похоронил и ее приданое – шестнадцать килограммов золотых украшений. У входа в склеп он поставил механического рыцаря, который должен был пронзать копьем каждого, кто дерзнул бы нарушить покой усопшей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter