СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В регионе стартует акция по спасению лесов

Поделиться

В понедельник, 15 октября, в Волгоградской области стартует региональный этап всероссийской акции «Живи, лес».

Как сообщили V1.ru в комитете лесного хозяйства правительства Волгоградской области, акция «Живи, лес» проводится по инициативе федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) с 15 по 20 октября на территории всей Российской Федерации. Ее целью является привлечение внимания общественности к проблемам сохранения, восстановления и преумножения российских лесов. Акция предусматривает мероприятия с участием общественности по посадке леса на землях лесного фонда, на землях населенных пунктов, очистку лесов от мусора, проведение занятий, публичных лекций и выставок, посвященных воспроизводству лесов и лесоразведению.

Волгоградские лесоводы поддержали инициативу Рослесхоза. В плане мероприятий по подготовке и проведению на территории Волгоградской области всероссийской акции «Живи, лес» – проведение региональной акции с участием школьных лесничеств «Вырастим лес вместе» по сбору семян древесных и кустарниковых пород и уходу за сеянцами в питомниках Волгоградской области. В школах региона будут проведены открытые уроки с участием специалистов лесничеств на тему «Лес и человек». В районах Волгоградской области будут проведены сходы местного населения с участием специалистов лесничеств с целью разъяснения наиболее актуальных положений лесного законодательства. Кроме того, в лесничествах будет проведен конкурс детских рисунков и плакатов «Живи, лес», будет организована очистка от захламленности лесных участков, прилегающих к населенным пунктам, с участием школьных лесничеств и волонтеров.

Специалисты Арчединского лесничества при участии студентов Арчединского лесного колледжа 15 октября проведут мастер-класс по сбору желудей дуба и последующей их высадке в лесном фонде для волонтеров Волгоградского регионального отделения всероссийского экологического движения «ЭКА». 19 октября состоится мастер-класс по обучению правилам посадки саженцев с участием специалистов лесничеств для волонтеров волгоградского регионального отделения всероссийского экологического движения «ЭКА». Саженцы будут высажены в Михайловском, Жирновском, Городищенском муниципальных районах.

Завершиться региональная акция «Живи, лес» 19 октября высадкой саженцев с участием Городищенского школьного лесничества, волонтеров Волгоградского регионального отделения всероссийского экологического движения «ЭКА» на горельнике в районе хутора Каменный Буерак.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter