СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Вернуть Волгограду горячую воду не может даже суд

Поделиться

Из-за затянувшегося коммерческого спора между мэрией Волгограда и компанией «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» жители заканальной части Красноармейского района уже третий месяц лишены горячей воды.

На вопрос, когда жители Заканалья получат возможность элементарно помыться под душем, в мэрии разводят руками, а «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» всеми возможными способами уклоняется от исполнения обязующего его возобновить подачу теплоносителя решения суда. По мнению наблюдателей, данная ситуация является ярким подтверждением отсутствия в Волгограде хоть сколько-нибудь вменяемой власти.

В силу полного бездействия городских властей в борьбу за право иметь в квартире горячую воду вынуждены вступать сами волгоградцы. Жительница заканальной части Красноармейского района Наталья Харланова в буквальном смысле забросала своими обращениями все властные структуры Волгограда и области, а также приемную президента, однако внятного ответа о том, что происходит, по собственному признанию девушки, она добилась только от вице-мэра Андрея Горбанова. Однако и его ответ внес не много ясности.

«Уже несколько недель я пишу обращения в различные инстанции города и области, – сообщила V1.ru госпожа Харланова. – Отправляла запросы депутатам, председателю областной думы Владимиру Ефимову, написала письма и.о. сити-менеджера Волгограда Собакарю, губернатору и в приемную президента. Но официальных ответов на свои запросы я пока ни от кого не получила. Единственным, кто мне ответил, был Андрей Горбанов. Мы с ним разговаривали по телефону, и он мне объяснил, почему нет горячей воды и какие меры в этой связи предпринимаются. Он объяснил, что в соответствии с решением суда горячую воду должны дать, но компания «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», ссылаясь на какие-то технические препятствия, утверждает, что коммунальные службы Красноармейского района не готовы к приему воды. Хотя коммунальщики рапортуют, что они готовы. Кто кого в этой ситуации обманывает, непонятно. Мне эта ситуация не нравится, и я очень хочу горячую воду. Ее все хотят. В заканальной части Красноармейского района можно остановить любого прохожего, и он скажет все, что по этому поводу думает. Цензурные слова можно будет пересчитать по пальцам».

Напомним, что 28 сентября текущего года ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» была полностью прекращена поставка тепловой энергии на котельные МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», в результате чего без горячего водоснабжения остались 239 многоквартирных домов, 23 детских сада, 15 учебных учреждений и пять лечебных учреждений. Ограничения поставки тепловой энергии начались с июля.

По исковому заявлению прокурора Красноармейского района Центральный районный суд решением от 5 октября обязал «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» возобновить снабжение тепловой энергией через волгоградскую ТЭЦ-2 для подачи на энергоносители МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». Судебный акт обращен к немедленному исполнению, однако горячей воды в домах жителей заканальной части Красноармейского района по непонятным причинам нет до сих пор.

В администрации Волгограда утверждают, что не видят никакой логики в действиях коммунального оператора, уклоняющегося от исполнения судебного решения.

«Заканальная часть Красноармейского района запитана от ТЭЦ-2, – пояснили V1.ru в пресс-службе мэрии. – ТЭЦ-2, которая принадлежит компании «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», не подает в настоящее время в муниципальные сети, которые ведут в дома и все социальные объекты заканальной части Красноармейского района. Несмотря на то, что суд еще 5 октября обязал «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» подать теплоноситель, а муниципальное предприятие «ВКХ», которому принадлежат теплосети, – принять это тепло, это судебное решение до сих пор остается неисполненным».

Вместе с тем в мэрии признают наличие у муниципалитета долга перед «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» за потребленные энергоресурсы. Но подчеркивают, что погашение долга идет в соответствии с графиком соответствующих проплат, утвержденным при согласовании с «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго». Сегодня, по данным представителей муниципалитета, коммунальный оператор не выдвигает никаких требований и не объясняет причину неисполнения решения суда.

Меж тем в прокуратуре Волгоградской области сообщили о том, что генеральный директор компании «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Игорь Стефаненко уклоняется от получения исполнительного документа и не назначает уполномоченных получить эту бумагу вместо него.

«О сложившейся ситуации с неисполнением судебного решения прокурор области Владимир Чуриков проинформировал вице-президента по энергетике ОАО «ЛУКОЙЛ» Дениса Долгова», – резюмировали в пресс-службе прокуратуры региона.

В пресс-службе ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» от комментариев отказались.

По мнению секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия», председателя Волгоградской областной думы Владимира Ефимова, несмотря на странную позицию коммунального оператора, в том, что жители Красноармейского района уже третий месяц остаются без горячего водоснабжения, виноваты в первую очередь городские власти.

«Вообще недопустимо на любом уровне власти и коммерческих отношений таким способом пытаться решить свои проблемы, – отметил господин Ефимов. – Я не осуждаю какую-то конкретную компанию, просто есть какие-то технологические особенности, есть политические вещи, но то, что люди третий месяц сидят без горячей воды, является недопустимым. Я вижу в этом отсутствие желания у коммерческих структур и городской власти решить эту проблему. Я абсолютно убежден, что можно было это сделать и три месяца назад, оставив коммерческие споры в стороне, решить вопрос о подаче горячей воды в дома и социальные учреждения. На мой взгляд, здесь есть часть политики. Можно было бы сесть за стол переговоров и договориться обо всем раньше, чем ситуация дойдет до точки кипения. Создается впечатление, что городские власти сидели и ждали, когда ситуация рассосется сама по себе, что совершенно недопустимо. Жители не должны страдать из-за отсутствия каких-то там договоренностей и коммерческих споров. Здесь я вижу пассивность руководства города, с одной стороны, и, может быть, не очень правильную выжидательную позицию «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» – с другой. Но инициатором решения этой проблемы должны были стать, но, увы, не стали городские власти».

Отметив, что к решению проблемы уже подключились партийные и областные властные структуры, Владимир Ефимов выразил убежденность в том, что горячая вода в дома жителей Заканалья поступит в течение одной – максимум двух недель.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter