СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Правозащитники отстояли права больных на бесплатные лекарства

Волгоградским правозащитникам удалось отстоять права больных сограждан на обеспечение бесплатными лекарствами.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, волгоградцы-льготники не согласились с положениями письма министерства здравоохранения региона о порядке льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан за счет средств федерального и областного бюджетов. Документ устанавливал новый порядок оформления рецептов на льготные препараты.

В частности, оформление рецепта предусматривалось лишь в случае фактического поступления препарата в аптеку с учетом выдачи медикамента в объеме месячного курса. В результате волгоградцы, обладающие правом на обеспечение бесплатными лекарствами, столкнулись с проблемами в системном медикаментозном лечении.

Позицию данной категории граждан поддержал и уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков, к которому обратились за правовой защитой правозащитники. Со своей стороны волгоградский уполномоченный предложил органам прокуратуры проверить соответствие ведомственного письма действующему федеральному законодательству. В результате прокурорской проверки было указано на то, что данное письмо не является нормативным правовым актом, а носит рекомендательный характер и не влечет правовых последствий для граждан. Формулировка в указанном документе, устанавливавшая выписку рецепта только после фактического поступления лекарственных препаратов в соответствующую аптечную организацию, аннулирована.

Валерий Ростовщиков отмечает, что это уже не первый пример, когда активные и последовательные действия позволили правозащитным организациям области отстоять права земляков на охрану здоровья.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter