СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградские депутаты лоббируют точечную застройку?

Народное движение «Народный стройконтроль» обвинило депутата Волгоградской городской думы Ольгу Орлову в лоббировании точечной застройки в своем округе, расположенном в Ворошиловском районе города. Представители «Народного контроля» заявляют, что возмущен

Поделиться

Народное движение «Народный стройконтроль» обвинило депутата Волгоградской городской думы Ольгу Орлову в лоббировании точечной застройки в своем округе, расположенном в Ворошиловском районе города. Представители «Народного контроля» заявляют, что возмущены подобным поведением народной избранницы и высказывают намерение инициировать процесс ее отзыва. Ольга Орлова тем временем отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что они являются беспочвенной клеветой.

Председатель народного движения «Народный стройконтроль» Виктория Сополева утверждает, что депутат Ольга Орлова вместо того, чтобы отстаивать интересы своих избирателей, в вопросе точечной застройки уверенно становится на сторону застройщиков.

«Возле нашего дома по адресу Лавочкина, 10/1 на детской площадке построили дом, входящий в жилой комплекс «Голубой топаз», – рассказывает госпожа Сополева. – Теперь со второй стороны дома, где мусорная площадка, хотят построить второй дом. В прошлом году на нашем дворовом участке начались какие-то работы. Мы обратились в горадминистрацию с письмом: что там будет? Нам сообщили, что участок предназначен под строительство. Поскольку депутатом по нашему округу является Ольга Орлова, мы обратились за помощью к ней. Она сказала, что постарается помочь и предложила принести ей все запросы. Получив запросы, она их отправила, однако на митинг жильцов против этой застройки, несмотря на то, что была приглашена, не пришла. С той поры ее не слышно и не видно».

Вместе с тем, по словам председателя народного движения «Народный стройконтроль», около двух недель назад в Ворошиловском районе состоялись общественные слушания по поводу застройки сквера возле площади Чекистов. И Ольга Орлова на этом мероприятии недвусмысленно агитировала жителей дать согласие на точечную застройку.

«Она заявила, что надо строить, потому что парк в запустении, там мусор, грязь и все такое прочее, – продолжает Виктория Сополева. – А стройка – это очень хорошо. На общественных слушаниях по нашему двору тоже присутствовала Орлова. И, судя по всему, тоже представляла не интересы жителей, а кого-то другого, чьи интересы идут вразрез с нашими интересами. Мы удивлены и возмущены подобным поведением депутата от нашего округа. В наших планах – начать процедуру отзыва депутата. Если не получится, то когда настанет новая избирательная кампания в гордуму, я буду лично ходить по собраниям и призывать не голосовать за Ольгу Орлову. Это дело принципа!»

Аналогичное мнение по поводу деятельности депутата Ольги Орловой высказывает и член «Народного стройконтроля» Роман Поглазов.

«На общественных слушаниях по застройке сквера на Чекистов госпожа Орлова била себя в грудь и говорила, что застройщик, на самом деле, хороший, и все будет хорошо, все будет чудесно, – говорит гражданский активист. – Но при голосовании почему-то воздержалась. Возможно, потому, что 99 процентов жителей проголосовало против. Чисто с человеческой точки зрения я считаю, что это нечистоплотно. С гражданской точки зрения убежден, что такой человек не должен быть депутатом, так как он в первую очередь слуга народа, а не слуга капитала».

Депутат Волгоградской городской думы Ольга Орлова тем временем признается, что крайне удивлена подобными обвинениями.

«Я являюсь противницей точечной застройки, – сообщила V1.ru народная избранница. – То, что я за точечную застройку, – бред, я никогда не высказывала такой позиции. Никак не ожидала подобных обвинений в свой адрес, тем более от Виктории Сополевой. Она живет на улице Лавочкина, где планируется новая точечная застройка. Все судебные дела и прокуратура – за застройку в этом месте. Мое личное мнение как жителя Ворошиловского района: я, конечно, против этой застройки, потому что там в непосредственной близости находится пятиэтажное здание, жители которого будут страдать от появления нового дома.

По поводу общественных слушаний насчет застройки сквера на Чекистов: я пришла на слушания, мне сказали: выступите. Я выступила. Говорю, пришел инвестор, сегодня ставят перед нами вопрос перевести лесопарковую зону в деловую. Я готова выслушать ваши предложения. То, что я кого-то агитировала за точечную застройку, – клевета!»

Депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов заявил, что в данном вопросе полностью поддерживает гражданских активистов.

«Что касается публичных слушаний, я на них не был, – признается он. – Но имею представление о том, что там было, из рассказов коллег и из СМИ. Весьма странно, когда депутат-одномандатник встает и начинает говорить: уважаемые, может, лучше будет, сквер бесхозный, здесь ничего не делается. Если бы я присутствовал на слушаниях, я бы сказал: да вы как депутат должны поставить вопрос, почему сквер бесхозный, почему за ним никто не ухаживает, почему он в таком состоянии, а не подводить людей к необходимости точечной застройки. Моя принципиальная позиция: любая точечная застройка – зло, я против этого категорически. Я возмущен тем, что делает Ольга Орлова, и буду первый призывать, чтобы люди за этого человека не голосовали. Я вообще призываю волгоградцев не голосовать за депутатов-предпринимателей. Бизнесмены сегодня есть и в городской, и в областной думе. Не раз приходится сталкиваться с тем, что наши коллеги заинтересованы получить какой-то земельный участок и построить там офисное здание или гостиницу. Зачем лукавить и вешать людям лапшу на уши: став депутатом, я отдал бизнес доверенным людям в оперативное управление, а теперь я радею только за народ. Это от лукавого. Предприниматель всегда остается предпринимателем. А депутатский мандат ему исключительно для того, чтобы лоббировать свои коммерческие интересы».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter