СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Ирина Чазова открыла волгоградцам секрет долголетия

Поделиться

22 октября в Волгограде в рамках национального проекта «Ваше здоровье – будущее России» прошел день профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В музее-панораме «Сталинградская битва» состоялась научная конференция врачей-кардиологов, эндокринологов и терапевтов, посвященная вопросам ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в Волгоградской области. Эксперты обсудили современные методы диагностики, способные предсказать развитие человеческого организма, А в Городском центре здоровья - бесплатный скрининг (обследование горожан) на пять факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: общий уровень холестерина в крови (ХС), уровень глюкозы, масса тела (ИМТ), объем талии и артериальное давление. В скрининге приняла участие член-корреспондент РАМН, профессор Ирина Чазова.

Поделиться

«Секрет долголетия, говорит Ирина Чазова, в постоянной самодиагностике: предупреждать заболевание гораздо эффективнее и дешевле, чем лечить. Современные технологии позволяют точно прогнозировать возможные сценарии развития заболеваний, и задача проекта «Ваше здоровье – будущее России» – создать в стране культуру внимательного отношения к своему организму, чтобы граждане могли корректировать состояние организма, а не обращались к врачу тогда, когда поздно или очень поздно».

В работе конференции и Дня профилактики сердечно-сосудистых заболеваний приняли участие заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Сергей Дорофеев и министр здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарина. Волгоград, по словам министра, стал второй площадкой проекта в России, и задача региона – сделать раннюю диагностику популярной и максимально доступной.

Цель проекта «Ваше здоровье – будущее России» – увеличение числа диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, повышение интереса населения к собственному здоровью и к раннему началу лечения.

Поделиться

В частности, проект направлен на актуализацию проблем дислипидемии – нарушение обмена веществ, при котором повышается уровень холестерина в крови. По статистике, более чем у 50% населения России общий уровень холестерина в крови выше нормы, при этом 80% из них свой уровень холестерина не знают.

«Актуальность проекта бесспорна, ведь отсутствие ранней диагностики приводит к значительному повышению риска развития коронарной патологии и в итоге к повышению риска смерти, говорит Ирина Чазова, результаты исследований подтвердили, что при наличии одного или нескольких факторов риска (курение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, повешение уровня холестерина и ожирение) риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает.

У курильщиков, а Волгоград входит в пятерку самых курящих городов Европы, он на 17% выше, при наличии артериальной гипертензии – до 23%, при повышении уровня холестерина – до 26%, а при наличии сахарного диабета – до 30%».

Поэтому решение проблемы требует консолидации усилий всего общества. Проект инициирован Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии при поддержке Комитета Государственной Думы по охране здоровья. В Волгограде он поддержан Министерством здравоохранения Волгоградской области и реализуется совместно с фармацевтическими компаниями STADA CIS, Abbott Laboratories, Roche-Diagnostics.

Фото: Фото Леонида Топровера

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter