СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Коммунисты раскритиковали поправки в областной бюджет

Поделиться

Депутаты фракции КПРФ Волгоградской областной думы провели пресс-конференцию, на которой рассказали, какие статьи областного бюджета будут урезаны и на что правительство Волгоградской области готово добавить денег из дефицитной казны.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе фракции КПРФ Волгоградской областной думы, программа по территориальному общественному самоуправлению, которая была запущена в Волгоградской области одной из первых в стране, теряет свой вес. Если на начало года на ее реализацию было заложено 243 миллиона рублей, в августе произошло сокращение – на 165 миллионов. «По факту сегодня не хватает средств на то, чтобы наградить ТОСов-победителей», – пояснила депутат Тамара Головачева.

Напомним, что на старте программы ТОСов в 2006 году ее бюджет составлял 30 миллионов, в 2010 году – 235 миллионов, в 2012 – всего 130 миллионов рублей.

По словам депутата Веры Хламовой, на здоровье волгоградцев также сэкономят – выделенная на цели здравоохранения сумма сокращена на 27,5 миллионов рублей. «Мы просили увеличить финансирование по статье «лекарственное обеспечение», в итоге получили минус шесть миллионов рублей», – отметила народная избранница.

Согласно поправкам в бюджет-2012, под экономию также попали долгосрочные областные целевые программы на общую сумму почти в 585 миллионов рублей.

Зампредседателя думского комитета по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Галичкин в свою очередь пояснил, почему возглавляемая им структура отвергла поправки в бюджет. «С села срезают 181 миллион. Есть неофициальная информация, что в следующем году финансирование будет в пределах 350–400 миллионов рублей. Это опасная цифра. Означает, что будут разорваны все соглашения, мы выйдем из федеральных программ. Селянам нечем будет заниматься, а мы вместо развития села будем платить пособия по безработице. В какую сумму выльется кормить трудоспособное население? И, в принципе, кому мы делаем тогда газ?» – заявил Анатолий Галичкин.

Оценивая поправки в текущий бюджет, депутат Михаил Таранцов напомнил обещания властей в начале года. Тогда заявлялось, что газификация и дороги – приоритет в работе. «По факту сегодня мы не видим серьезных усилий по исполнению обещаний по газификации региона. Забыли власти и о дорогах – на 92 миллиона сокращают средства на ремонт и содержание, на 470 миллионов – на строительство и модернизацию дорог общего пользования», – заявил депутат-коммунист.

Дошкольное образование, согласно поправкам, теряет 70 миллионов рублей. Не меняется и дефицит в программе по обеспечению детей-сирот жильем – он составляет около 600 миллионов рублей.

«Сегодня нет оснований говорить, что в этом бюджете хоть где-то есть «светлое пятно», – отметил депутат Николай Курбатов. – Дефицит только по официальным данным превышает восемь миллиардов рублей. Однозначно высказалась и Контрольно-счетная палата – недосборы по налогу на прибыль организаций составят более семи миллиардов рублей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter