V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде снесут незаконный многоэтажный жилой дом

В Волгограде снесут незаконный многоэтажный жилой дом

В органы государственной власти Волгоградской области поступают многочисленные обращения граждан по вопросам возведения под видом индивидуальных жилых домов объектов иного назначения гостиниц, автомоек, магазинов и даже многоквартирных жилых домов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, поводом для обращения, как правило, оказывается ситуация, в которую граждане попадают по вине недобросовестного застройщика. Последний, пользуясь предоставленной законом возможностью возводить объекты капитального строительства без проектной документации и вводить их по упрощенной схеме (так называемая «дачная амнистия»), получает разрешение на индивидуальное жилье, а строит многоквартирный дом или объекты нежилого назначения. По завершении строительства застройщик регистрирует право собственности либо как на индивидуальный жилой дом, который впоследствии распродает долями, либо в установленном Жилищным кодексом РФ порядке переводит жилое помещение в нежилое.

Между тем, согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», зарегистрированное право собственности на здание не исключает предъявления требования о его сносе.

В настоящее время в разных регионах Российской Федерации суды, руководствуясь данными разъяснениями, выносят решения о сносе многоквартирных жилых домов, построенных по вышеописанной схеме. Есть аналогичный пример и в Волгограде. Администрация города обратилась в Дзержинский районный суд Волгограда с иском о сносе самовольной постройки по улице Быковской, 36. Выяснилось, что объект появился на земельном участке, который под строительство многоквартирного жилого дома не отводился. Кроме того, соответствующее разрешение на его возведение не выдавалось, поскольку застройщик такую задачу перед собой не ставил. И, тем не менее, ему удалось осуществить государственную регистрацию перехода прав собственности на отдельные квартиры. Их владельцы подали встречный иск о сохранении жилого дома. Однако суд принял решение о сносе самовольно возведенного здания.

В управлении государственного строительного надзора Волгоградской области есть информация о строительстве в Волгограде многоквартирных домов на отведенных под индивидуальное жилье участках. Это происходит на улицах Тищенко, 33; Городнянской, 61б, 63б, 65б; Артекской, 3 (Дзержинский район), Родниковой, 45; Ващенко, 20 (Советский район) и Камской, 41 (Центральный район).

По этим объектам в настоящее время проводятся судебные разбирательства. Как правило, такие строения не соответствуют документам территориального планирования, правилам землепользования и застройки, нормам градостроительного проектирования и просто строительным нормам, что является основанием для признания их самовольными постройками.

Чтобы избежать судебных разбирательств по поводу приобретенного жилья, специалисты государственного строительного надзора рекомендуют при заключении договоров проверять назначение земельного участка, на котором построен дом, а также наличие у застройщика разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем