СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

«Газпром» вернется в регион в 2014 году

Поделиться

В регионе продолжаются работы по газификации населенных пунктов. Жители области опасаются срыва программ из-за отставаний по выполнению обязательств перед «Газпромом». Между тем региональные власти заверяют, что хоть и с небольшой отсрочкой, но голубое топливо придет в дома жителей.

О ходе работ по газификации в Волгоградской области подробно рассказали министр топливной энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области Ангар Полицимако и специалист министерства сельского хозяйства Владимир Кочергин.

«Многие говорят, что на сегодняшний день ситуация по газификации в регионе очень плохая. Я хочу с этим не согласиться, – заявил господин Полицимако. – Дело в том, что, если анализировать сегодня то, что происходит на территории региона, то хочу четко отметить, что мы по программе синхронизации с «Газпромом» строим 195 объектов. Кроме этого, сегодня строим по внебюджетным программам 33 объекта по министерству сельского хозяйства. Итого у нас строится в пределах 230 объектов в данный момент внутрипоселковых газопроводов».

Поделиться

По словам министра топливной энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области, на сегодняшний день из 195 объектов 130 уже прошли экспертизу, получили положительное заключение. По 100 объектам уже объявлены аукционы, и есть уже люди, которые их выиграли. Более чем на 50 объектах начаты и ведутся активные работы. Девять объектов уже сданы, 13 будут сданы в ноябре, то есть 22 объекта будут сданы уже в эксплуатацию и подключены к потреблению в текущем году.

«Мы должны по программе синхронизации подключить 23 тысячи 600 домовладений. К сожалею, сегодня пока подключено только около двух тысяч домовладений, – отметил господин Полицимако. – Я думаю, что к концу года их будет гораздо больше, наверное в два-три раза. И в этом году планируется из программы синхронизация сдаться 22 объекта и около 70 объектов должны быть построены. Но сданы в эксплуатацию они будут с учетом приближения зимы в марте-мае. Соответственно эти 90 объектов будут уже подключены к потребителю. Кроме этого, по программе минсельхоза в данный момент строятся 33 объекта, из которых четыре построено. На 28 набраны хорошие темпы строительства».

Получается, что в текущем году будут построены более 100 объектов. Из них порядка 40 будут сданы в эксплуатацию. Отметим, что за последние три года было построено всего около 80 внутрипоселковых газопроводов.

«Сейчас много говорят о том, что «Газпром» ушел, – подчеркнул Ангар Полицимако. – Но я только вчера был в «Газпроме», показал график синхронизации. Чтобы «Газпром» вернулся в 2014 году в наш регион, мы должны выполнить обязательства в 2013 году: построить 195 объектов, построить и подключить 204 котельных. То есть, если раньше строительство было поставлено таким образом, что мы проводили и подключали домовладения, а школы, детские сады и дома культуры оставались не подключены, то сейчас у нас очень большие проблемы с тем, что в селе есть газ, а школа как была на электричестве, так и осталось.

Поделиться

Сегодня мы к этому вопросу подошли иначе. Планируется в поселениях, где проводится газ, полностью газифицировать социальную сферу. Газ – это качественное тепло, следовательно, меньше затрат, которые терпит бюджет на электричество на печное топливо. Поэтому наша задача – выяснить, каким образом мы будем решать этот вопрос.

Сейчас рассматривается несколько моментов: 204 котельных мы возьмем либо в лизинг на пять-семь лет, либо, соответственно, кредит в рассрочку. Либо компании построят, и в течение трех лет мы будем с ними расплачиваться. Но задача поставлена губернатором, председателем правительства, чтобы в следующем году было построено 195 внутрипоселковых газопроводов, 204 котельные. Хочу отметить, что было четко указано, что для того, чтобы «Газпром» вернулся на территорию Волгоградской области, должно быть подключено 80 процентов потребителей. То есть из 23 тысяч 600 дворов должны быть подключены 17–18 тысяч. В «Газпроме» этот график утверждают. И если мы выполняем свои обязательства, в 2014 году они приходят и продолжают заниматься газификацией области и выполнять свои задачи».

На сегодняшний день региону, чтобы до конца выполнить поставленные задачи, надо построить еще 220 внутрипоселковых газопроводов и более 100 межпоселковых. Для этого сегодня министерство топливной энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области предлагает правительству во избежании ажиотажа, чтобы межпоселковые газопроводы не строились быстрее, чем они могут строиться, предусмотреть проектирование 100 объектов в бюджете. То есть к тому моменту, когда «Газпром» придет в 2014 году в регион, в 2013 году должна быть выполнена проектно-сметная документация на 100 объектов и получена положительная экспертиза. По мнению господина Полицимако, это необходимо сделать, чтобы область не отставала, а «Газпром» не упрекал областные власти в неэффективной работе.

«Министерством топливной энергетики проведена очень большая работа, – рассказал Ангар Полицимако. – До 1 ноября главы муниципальных образований (это делается впервые) должны подготовить техническое задание по проектированию на котельные для того, чтобы мы могли объявить аукцион на проектирование и знать, какие котельные нам надо брать в лизинг. Второе, на те объекты, которые мы планируем строить в 2014–2015 годах, мы тоже готовим техническое задание для их проверки. К сожалению, жизнь показала, что когда все происходило в спешке и техническое задание было быстро выдано главам муниципальных образований, оно было некачественное – в результате у нас удлинились сроки проектирования газопроводов и прохождение экспертизы. Кроме того, на сегодня мы проанализировали проектные институты, с которыми работаем, а их десятки, и выяснили, с кем продолжим сотрудничество, а с кем – нет. К сожалению, у нас была «сборная солянка» со всей Российской Федерации: из Перми, Саратова, Ростова, Астрахани, Калмыкии. Они очень трудноуправляемы. На сегодняшний день мы ведем большую работу. Осталось 64 объекта, из них 34 сдадим в ноябре, а еще по 30-ти институты еще не проводили экспертизу. Есть определенные проблемы, но мы их решим, и эти объекты будут готовы до конца года».

Для ускорения врезки в трубопроводы жителей, в министерстве топливной энергетики предлагают найти для этого стимул.

«Все обеспокоены вопросом подключения абонентов, – прокомментировал господин Полицимако. – Да, строятся газопроводы, но, проанализировав сегодня ситуацию, я четко скажу, что там, где в 2007 году был построен газопровод, только сегодня 80–90 процентов жителей подключились. То есть требуется три-четыре года для получения того процента жителей, который требует «Газпром».

Конечно, сегодня это нас не устраивает. Поэтому нами было дано предложение в правительство, которое уже рассматривается, о том, чтобы стимулировать людей для врезки в газопровод. Мы предлагаем сегодня субсидировать процентную ставку кредита жителям. В настоящее время мы работаем с банками и прорабатываем вопрос, чтобы за тех людей, которые в 2013 году будут брать кредиты, процентную ставку взяла на себя администрация. Такое предложение внесено в правительство, и хочется, чтобы его приняли. Это, конечно, тяжелое бремя. Но для того, чтобы выполнить задачи «Газпрома» и ускорить сегодня процесс врезки домовладений, нужен стимулятор. Таким образом мы можем дойти до 50–60 процентов врезки абонентов».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter