V1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Волгограде

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

757мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Депутаты облдумы задумались о «размножении»

Депутаты облдумы задумались о «размножении»

В недрах комитета Волгоградской областной думы по организации государственной власти и местного самоуправления зреет решение об увеличении депутатского корпуса, насчитывающего сегодня 38 народных избранников, еще на шесть человек. Противники реформы предупреждают, что при сомнительной отдаче от этого решения и без того огромная «дыра» в дефицитном областном бюджете увеличится по меньшей мере еще на 276 миллионов рублей.

Как сообщил V1.ru депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин, его коллеги собираются воспользоваться решением Дмитрия Медведева предоставить возможность народным избранникам по регионам множить свои ряды в установленных им рамках. Так, президент внес поправку в ФЗ №184, согласно которой число депутатов в регионе с числом избирателей от одного до двух миллионов человек должно быть не менее 35 и не более 90 человек.

На 1 июля этого года в нашем регионе насчитывается один миллион 963 тысячи избирателей. Опираясь на эту норму, представители правящей партии решили поработать над увеличением народных избранников.

«Насколько мне известно, эта идея находит поддержку и среди народных избранников от КПРФ, – заметил Олег Болотин. – Они также надеются увеличить в думе число народных избранников от своей партии. Однако, по моему убеждению, в сложившихся условиях мыслительный процесс моих коллег в этом направлении несколько циничен и неразумен.

В 2000 году в составе Волгоградской областной думы насчитывалось 16 депутатов. Восемь из них работали на освобожденной основе, остальные восемь – на неосвобожденной. Затраты на содержание депутатского корпуса составляли около 20 миллионов рублей. В 2012 году депутатский корпус Волгоградской областной думы состоит из 38 депутатов, количество которых планируется довести до 44. Текущие расходы на содержание Волгоградской областной думы составляют свыше 290 миллионов рублей в год.

Наш регион издавна ходит в передовиках по затратам на содержание власти и снижению бюджетных доходов на душу населения. Так, по доходам на душу населения Волгоградская область среди 83 субъектов РФ в 2007 году находилась на 52 месте, в 2008 – на 56-м, в 2009 – на 65-м, в 2010 – на 66-м, в 2011 – на 71-м, по итогам первого полугодия этого года область оказалась на 81 месте. Налицо то ли снижение интеллекта и профессионализма у чиновников, то ли злой рок. За нами Ставропольский край на 82 месте и Республика Калмыкия».

Народный избранник приводит и такие цифры: по итогам первого полугодия текущего года по затратам на функционирование депутатов всех уровней наш регион оказался на 35 месте. По расходам на сельское и жилищно-коммунальное хозяйство – на 61 и 69 местах соответственно. Ни один из регионов РФ, по словам Олега Болотина, не имеет такой огромной диспропорции между доходами, расходам на власть и другими жизненно важными статьями бюджета.

«Например, Кемеровская область по доходам на душу населения находится на 41 месте, а по расходам на функционирование депутатов всех уровней – на 80, – говорит депутат. – Думаю, такое соотношение позволяет этому региону по расходам на ЖКХ находиться на 14 месте среди субъектов РФ. Считаю, что дальнейшие комментарии идеи моих коллег, несколько увеличиться в числе, излишни. Хотя стоит добавить, что при сегодняшних усредненных затратах на содержание одного народного избранника в областную думу дополнительная нагрузка на дефицитный бюджет составит более 46 миллионов рублей без индексации».

Председатель Волгоградской областной думы, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Ефимов, в свою очередь, считает, что увеличение количества депутатов может дать «более качественный контакт» народных избранников с избирателями.

«Мы смотрим на опыт других субъектов, – сообщил господин Ефимов. – У нас норма представительства одна из самых высоких. Но пока о целесообразности увеличения депутатского корпуса нет однозначного мнения ни в думе, ни в «Единой России», нет жесткой догматичной установки. Мы лишь инициировали обсуждение этого вопроса. Может, мы придем к мнению о сокращении численности депутатов. Кто его знает? Пока эта идея не оформлена в готовый законопроект. Увеличение количества депутатов, на мой взгляд, даст более качественный контакт на уровне избирателей. Совершенно необязательно, что в будущем созыве облдумы при выросшей численности народных избранников на содержание думы будут тратиться большие средства. Количество работающих на освобожденной основе, то есть получающих зарплату, на мой взгляд, должно быть ограничено председателями комитетов и их заместителями. Остальные должны работать на неосвобожденной основе. Если идея увеличения количества депутатов получит одобрение, мы выйдем с такой инициативой, поскольку возможности бюджета ограничены».

Депутат областной думы Ирина Гусева высказывает мнение, что депутатский корпус наоборот нуждается в сокращении из-за присутствия в представительном органе значительного количества депутатов-«нахлебников».

«Являясь депутатом-одномандатником, я плохо понимаю, зачем это надо, – признается госпожа Гусева. – Эта идея ходит по коридорам думы, но пока еще не обсуждалась. Лично я убеждена, что нужно брать не количеством, а качеством. Пусть нас будет 17 человек, но чтоб эффективно работали. Зачем добавлять новых депутатов? Для какой цели, что они будут делать? Я, наоборот, за то, чтобы на постоянной основе депутатов было меньше. Это должны быть только председатели комитетов, те, кто руководит. А то у нас очень многие из бизнеса приходят, здесь не работают, а зарплату получают. Поэтому необходимости увеличения депутатского корпуса я не вижу».

Политолог Виталий Арьков считает, что «размножение» народных избранников не вызывало бы ни у кого негативной реакции, если не влекло бы за собой серьезные траты.

«В увеличении числа депутатов Волгоградской областной думы, с одной стороны, ничего плохого не вижу. Большее их число подразумевает приближение к народу, к его чаяниям и заботам. В конце-концов, в гордуме Волгограда на меньшее число избирателей приходится 48 народных избранников. С другой стороны, все зависит от конкретного человека. К примеру, та же областной депутат Ирина Гусева не вылазит со своего избирательного округа – практически в ежедневном режиме встречается с людьми. И не в комфорте чиновничьего кабинета, а на полевом стане, в замерзающей школе или на строительстве газопровода.

В то время как многие другие ее коллеги – причем мужики – годами не появляются у избирателей, занимаясь думскими интригами и своим бизнесом. Немаловажно и то, во сколько нам, налогоплательщикам, депутатское «почкование» обойдется. Если общая сумма их содержания не увеличится и народные избранники согласятся служить народу за меньшие, чем сейчас, зарплаты и бонусы, то пусть плодятся и размножаются. Но в сказки про депутатский альтруизм я давно не верю».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем