СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Сотрудник Росреестра предстанет перед судом за получении взятки

Завершено расследование уголовного дела в отношении главного специалиста-эксперта отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области Николая Наумова и ведущего специалиста комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Среднеахтубинского муниципального района Игоря Фомина. В зависимости от роли каждого они обвиняются в даче взятки, мошенничестве, подделке официального документа, получении взятки.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая, по данным следствия, в 2010 году Фомин с целью получения возможности распоряжаться земельными участками, расположенными в городе Краснослободске, оказывал содействие в приобретении права собственности на них шестерым местным жителям, номинальным претендентам на эти земли. В связи с тем, что регистрация прав была приостановлена, поскольку постановления главы администрации района о выделении этих земель были признаны противоречащими федеральному законодательству и отменены, Фомин обратился к главному специалисту-эксперту Росреестра Наумову с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса.

Наумов согласился произвести регистрацию прав при условии передачи ему взятки в размере 180 тысяч рублей, а также предоставления постановления администрации об отмене ранее вынесенного постановления. Получив требуемую сумму, а также необходимый документ, который был изготовлен Фоминым и являлся поддельным, сотрудник управления зарегистрировал право собственности на землю, фактическая стоимость которой составляла свыше восьми миллионов рублей.

В ходе расследования данного уголовного дела были установлены дополнительные эпизоды преступной деятельности обвиняемых. В частности, Фомин мошенническим путем завладел правом собственности на земельный участок в поселке Кировец Среднеахтубинского района, причинив тем самым райадминистрации ущерб на сумму 290 тысяч рублей. Наумов уличен в получении взятки в сумме 60 тысяч рублей за регистрацию прав собственности на два земельных участка в хуторе Бурковский этого же района.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным первым заместителем прокурора области, направлено в суд для рассмотрения по существу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter