СЕЙЧАС +11°С
СрочноПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Голубое топливо вовремя придет к жителям региона

Поделиться

Правительство Волгоградской области, вопреки отдельным негативным прогнозам, успешно справляется с газификацией региона. Эксперты убеждены в том, что, несмотря на некоторые объективные трудности, программа газификации Волгоградской области будет завершена в срок, и до сентября 2013 года в регионе будут построены все запланированные объекты.

Программа газификации Волгоградской области стартовала в 2011 году. Газпром и администрация региона взяли на себя обязательство в течение трех лет обеспечить строительство 258 межпоселковых газопроводов общей протяженностью около трех тысяч километров, благодаря чему голубое топливо должно будет появиться в 460 населенных пунктах. На сегодняшний день в рамках реализации программы девять внутрепоселковых газопроводов уже введены в эксплуатацию, 13 будут введены в ноябре текущего года. Параллельно ведутся строительно-монтажные работы по 69 другим объектам со сроком сдачи в 2013 году, еще на 40 проектов объявлен аукцион.

Вместе с тем в правительстве региона отмечают, что реализация программы проходит не так гладко, как хотелось бы. Так, в 2011–2012 годах Газпром должен был построить 156 межпоселковых газопроводов, по факту же построено только 125. На 30 объектах работы были приостановлены из-за несоблюдения графика регионом. Однако представители региональной власти утверждают, что причин для беспокойства нет, и в скором времени работы по газификации региона должны набрать темп.

В частности, министр топлива, энергетики и тарифного регулирования правительства Волгоградской области Ангар Полицимако полностью опроверг слухи о том, что программа газификации сорвана. По его мнению, региону изначально была поставлена очень сложная задача. Если почти 500 внутрипоселковых газопроводов строили в течение 50 лет, то сейчас всего за три года необходимо сделать половину из того, что было реализовано за минувшие полстолетия.

«Кто сказал, что программа сорвана? На сегодняшний день у нас газифицировано 76 внутрипоселковых газопроводов, в этом году будет 90, – сообщил господин Полицимако. – Сейчас нам необходимо построить более 250 объектов, в то время как по всей области 490 внутрипоселковых газопроводов было построено за последние 50 лет. Сегодня мы подтягиваем все эти объекты. До сентября 2013 года будет построено 195 газопроводов, 204 котельных и подключено 26 тысяч домовладений. Никаких проблем не вижу. Просто «Газпром» сегодня слегка приостановил программу в связи с тем, что компания построила 125 межпоселковых газопроводов, 195 объектов в составе которых должна построить Волгоградская область. После того как мы выполним заключенные с нашими партнерами договоренности, работа вновь будет возобновлена. Сейчас же мы прорабатываем вопрос о приглашении иностранной компании для строительства 204 котельных».

В пресс-службе регионального правительства пояснили, что в 2011 году область не была готова к заданным договоренностью с Газпромом высоким темпам реализации масштабной программы. Однако сегодня планируется строить работу по другому принципу, что в дальнейшем поможет ускорить процесс внедрения голубого топлива в отдаленные уголки области.

«В 2011 году регион был не готов к таким темпам реализации масштабной программы, заявив о строительстве 200 объектов без какой-либо готовой документации, – пояснили в пресс-службе регионального правительства. – При подготовке технических заданий на проектирование были допущены ошибки. В правительстве Волгоградской области проанализировали работу компаний и проектных институтов, которые задействованы в реализации программы. Теперь власти намерены продолжать сотрудничество только с теми, кто четко исполняет обязательства. Кроме того, теперь, по всем объектам, которые будут строиться уже 2014-2015 годы, техническое задание будет готовиться заранее, чтобы была возможность разработать все качественно и в срок объявить аукционы на проектирование».

Некоторые эксперты согласны с тем, что одной из главных причин отставания от графика реализации программы стали недальновидность и нерасторопность прежней власти Волгоградской области, результатом работы которой стало неправильное распределение бюджетных средств.

«Действительно, на сегодняшний день работы по газификации значительно отстают от темпов, заданных в договоренности с Газпромом, но работа продолжается, – говорит депутат областной думы Роланд Херианов. – Мы планируем в течение следующего года все-таки наверстать эту программу и синхронизировать ее с нашими партнерами. В основном проблема возникла из-за того, что два года назад предыдущая администрация региона потратила деньги компании «Еврохим», которые предназначались для совместной работы с этим предприятием, на бюджетные расходы. В результате возникла большая бюджетная проблема. Сейчас нам приходится восполнять тот пробел, который возник по «Газпрому». Я думаю, что в следующем году работа будет приведена в соответствие с графиками. Так что отставание – это наследие предыдущего руководства. Решать возникшую проблему мы будем в ближайшее время, при рассмотрении бюджета на будущий год».

Несмотря на некоторые трудности, газификация региона идет полным ходом. По словам депутата областной думы Ирины Гусевой, в ее округе, в Николаевском районе, работы идут полным ходом, в Быковском районе подходят к завершению. Существуют некоторые проблемы в реализации проекта в Ленинском районе, но и они в скором времени будут разрешены.

«По моему избирательному округу работы идут полным ходом, уже начались подключения объектов, – сообщает Ирина Гусева. – В Николаевском районе работы по прокладке газопровода еще ведутся, в Быковском газификация уже заканчивается. Все, что на этот год планировалось, на моем избирательном округе реализуется в соответствии с графиком работ, за исключением Ленинского района. Я бы не хотела никого обвинять, считаю, что эти проблемы всегда связаны с одним – с законом по бюджету. В бюджете всегда не хватает денег, планы одни, сумма другая. Это как в семейном кошельке. На самом деле очень важно понять, что недоделанные объекты этого года будут переходящими в 2013 год. Газ все равно будет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter