СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Приговор о крупном хищении у ОАО «Волгоградэнергосбыт» вступил в силу

Приговором Ворошиловского районного суда заместитель генерального директора ОАО «Волгоградэнергосбыт» по экономике и финансам Дамир Абдюшев и начальник службы оптового рынка энергии и мощности этой же компании Игорь Тимонин признаны виновными в совершении мошенничества.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, ранее данное уголовное дело уже рассматривалось Ворошиловским районным судом. Однако постановленный по делу обвинительный приговор был отменен судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда, и дело направлено на новое рассмотрение.

В рамках нового судебного разбирательства установлено, что Абдюшев совместно с Тимониным в августе 2008 года заключили фиктивные договоры от имени ОАО «Волгоградэнергосбыт» с ООО «Энергосбытсервис» на оказание консалтинговых услуг, связанных с составлением прогнозов почасового планового потребления электроэнергии, а также на оказание услуг по резервированию мощности и ее поставки. При этом работы в рамках указанных договоров фактически не осуществлялись.

В результате противоправных действий Абдюшева и Тимонина ОАО «Волгоградэнергосбыт» причинен материальный ущерб в сумме свыше 94 миллионов рублей. Похищенными и обналиченными денежными средствами они распорядились по своему усмотрению.

Несмотря на отрицание осужденными причастности к совершенному преступлению, государственное обвинение представило суду исчерпывающие доказательства их вины.

С учетом мнения прокуратуры суд приговорил Дамира Абдюшева и Игоря Тимонина к четырем годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с указанным приговором, осужденные обжаловали его в вышестоящий суд. Волгоградский областной суд, разделив позицию прокуратуры региона о законности приговора, оставил жалобы осужденных и их адвокатов без удовлетворения, приговор суда первой инстанции – без изменения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter