V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде продолжается вывоз накопившегося мусора

В Волгограде продолжается вывоз накопившегося мусора

Свыше 23 тысяч кубометров вывезенного мусора и 200 ликвидированных свалок – таковы предварительные итоги благоустройства районов. Всего на уборку стихийных мест складирования отходов мэрия Волгограда в этом году направит порядка 15 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгограда, наиболее активно в этой работе участвует муниципальное предприятие «Автокоммунтранс» – объемы централизованного вывоза мусора им были увеличены более чем на 10 тысяч кубометров. Сейчас это спецавтохозяйство обслуживает примерно треть территории города, в том числе свыше 27 тысяч частных домовладений. Остальной объем выполняют коммерческие структуры – их сейчас на рынке Волгограда работает больше 10. Однако, констатируют местные власти, проблема уборки на пустырях вблизи многоквартирных домов, а также в частном секторе по-прежнему остается актуальной. Одна из главных причин – жители не заключают договоры на вывоз ТБО и строительного мусора, как это предписывают действующие правила благоустройства. Решить проблему в частном секторе Волгограда помогают ТОСы – они централизованно занимаются уборкой, а установку накопительных бункеров местные власти, а также МУП «Автокоммунтранс» берут на себя. Обеспечить чистоту во дворах многоквартирного жилого фонда обязаны управляющие компании – они отвечают за сбор мусора и его складирование, а спецпредприятия – за ежедневную транспортировку на полигон. При этом для вывоза крупногабаритных, а также строительных отходов должен по закону заключаться отдельный разовый договор – сейчас это правило активно разъясняется жителям.

Другое направление работы муниципалитета – создание условий для внедрения современных технологий вывоза и утилизации ТБО. В частности, планируется создать мусоросортировочное производство на Ворошиловском полигоне, а также продолжить оснащение муниципального предприятия «Автокоммунтранс». Это МУП, помимо 8 дополнительных единиц спецтехники, в этом году приобрело и специальное оборудование – оно позволит удешевить перевозку крупногабаритных отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем