СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Ирина Гусева: «Работа депутата не должна быть связана с законным подкупом избирателей»

Выступив с инициативой отказа от средств, предназначенных для исполнения наказов избирателей, в пользу дополнительного финансирования сельского хозяйства региона, депутат облдумы Ирина Гусева предложила парламентариям отказаться и от зарплат...

Поделиться

Выступив с инициативой отказа от средств, предназначенных для исполнения наказов избирателей, в пользу дополнительного финансирования сельского хозяйства региона, депутат облдумы Ирина Гусева предложила парламентариям отказаться и от зарплат.

«Я убеждена, что основная работа депутата должна заключаться не в распределении средств, выделяемых на исполнение наказов избирателей. Тем более что многие используют эти средства как законную форму подкупа избирателей. Но пора уже вспомнить, что мы не Деды Морозы! Думаю, что на своем рабочем месте депутат должен заниматься прежде всего законотворчеством, осуществлять контроль за расходованием бюджетных средств, формированием программных документов. Убеждена, что отсутствие средств на исполнение наказов никак не скажется на эффективности нашей работы. Что касается зарплаты, то у всех нас есть дипломы, и ничего не случится, если мы будем зарабатывать на местах, там, откуда избирались.

Более того, я уже выступила с предложением к моим коллегам отказаться от зарплат тем, кто работает в думе на постоянной основе. Примечательно, что предложение начать оптимизацию с сокращения собственных расходов внутри думы вызвало такой шум, как будто кто-то лично кому-то в карман залез.
Это поможет нам сэкономить еще около 100 миллионов рублей, а в общей сумме только экономия на депутатском корпусе поможет перенаправить в аграрный сектор около 300 миллионов рублей.

Уверена, что и это не предел, нам сейчас нужно серьезно думать, на чем еще можно сэкономить. Есть над чем работать. Зачем, к примеру, думе своя бухгалтерия и пресс-служба? Почему на содержание штата министерства сельского хозяйства мы тратим в год сто миллионов? Зачем нужно столько чиновников, если все сельское хозяйство – частный бизнес? В каждом районе сидит штат администрации, но тех, кто приходит решать конкретные вопросы, все равно отправляют в мэрию. А зачем тогда эти люди? Этих вопросов много, и над каждым из них нам нужно подумать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter