СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградским инвалидам обеспечат доступ к скоростному трамваю

Прокуратура Центрального района Волгограда в суде добилась предоставления беспрепятственного доступа к скоростному трамваю для инвалидов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, основанием для предъявления иска в Центральный районный суд послужили материалы проверки прокуратуры Центрального района, проведенной совместно с государственным казенным учреждением «Центр социальной защиты населения по Центральному району Волгограда». В ходе проверки были выявлены нарушения при обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных групп к станциям скоростного трамвая.

В частности, входы на станциях «Пионерская», «Комсомольская» и «Площадь Ленина» оборудованы стеклянными дверями двустороннего действия, не приспособленными для движения маломобильных групп населения.

Лестничные марши и пешеходные переходы отделаны мраморной плиткой, что допускает скольжение при их намокании и может создать травмоопасную ситуацию при передвижении по ним маломобильных групп населения. Внутри станций лестничные марши не оборудованы поручнями. На всех станциях не выделена зона риска в виде ярких контрастных полос или информирующего рельефа, предупреждающих о приближении к препятствиям (край платформы, ступени эскалатора или пешеходного перехода, окончание островка безопасности, край ступени или лестница).

Также на станциях отсутствует какая-либо визуальная, тактильная и акустическая информация для инвалидов.

По результатам проверки прокуратурой Центрального района в суд предъявлено исковое заявление о признании незаконным бездействия городской администрации, выразившегося в отсутствии организации и финансирования работ, направленных на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп граждан к объектам транспортной инфраструктуры. Центральный районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. В течение двух месяцев после вступления судебного решения в законную силу администрация города обязана судом принять меры по финансированию, а также организации работ и мероприятий, направленных на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп граждан к объектам транспортной инфраструктуры в части возможности пользования подземными и надземными линиями скоростного трамвая, а также ведущими к ним подземными пешеходными переходами.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter