СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам МУПы счетчики на воду и тепло установят в кредит

Более 320 коллективных приборов учета в рамках специальной целевой работы, которую проводит мэрия Волгограда, было установлено в домах горожан за прошедший месяц. Благодаря этому теперь многие жильцы смогут сократить свои расходы на оплату коммунальных услуг.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгограда, недавнее повышение тарифов главным образом коснулось тех, кто платит за воду и тепло по нормативам. Перейти к новой, более экономичной системе позволяет установка счетчиков. Всего таких общедомовых приборов учета сейчас в Волгограде введено в эксплуатацию около семи  тысяч, но это лишь треть от общей потребности города. До конца года мэрия Волгограда обязала муниципальные предприятия, отвечающие за снабжение объектов жилья водой, теплом и электричеством, оборудовать счетчиками как минимум 75 процентов домов. При этом, согласно закону, оплачивать приобретение и монтаж коллективных приборов учета обязаны сами собственники квартир. Однако в Волгограде по решению мэрии, МУПы «ВКХ», «Водоканал» и «ВМЭС» предоставят жителям рассрочку: муниципальные предприятия сами закупят и смонтируют оборудование. Таким образом, обязательную по закону работу собственники жилья начнут оплачивать уже после того, как получат благодаря счетчикам первую экономию. При этом специалисты говорят, что сразу же заметно снизить коммунальные расходы помогает наличие общедомового и индивидуальных приборов учета: при такой схеме жители оплачивают только фактическое потребление электричества, воды и тепла.

Добавим, что одновременно в Волгограде, согласно федеральным требованиям, переход на новую систему оплаты происходит и для организаций – те предприятия, которые имеют собственное энергохозяйство, сейчас оформляют соответствующий паспорт на свои объекты. Это обязательная процедура, за ее несоблюдение в срок до 31 декабря 2012 года предусмотрены штрафы. Чтобы получить документ, предприятия должны пройти энергоаудит. По словам специалистов, это мероприятие является полезным с точки зрения самих собственников, так как позволяет выявить резервы и сэкономить до 10-15 процентов расходов предприятия.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter