СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Казнить нельзя помиловать

Поделиться

Кому поручить разработку проектов стадионов к чемпионату мира-2018

В 2018 году Россия примет чемпионат мира по футболу. К этому времени должны быть построены спортивные арены, отвечающие всем нормам Международной футбольной федерации (ФИФА). В ближайшие месяцы пройдет конкурс на проектирование четырех стадионов (в Ростове-на-Дону, Волгограде, Калининграде и Нижнем Новгороде). Государство выделяет на проектные решения немалые деньги – свыше четырех млрд рублей.

За право разработки проекта борются как госпредприятия – ФГУП «Спорт-Инжиниринг», ГУП МНИИП «Моспроект-4», так и частные – НПО «Мостовик», объединение «Ингеоком», ООО «Интэкс». У каждого из участников тендера есть свои минусы и плюсы.

Основными претендентами на госконтракты являются «Спорт-Инжиниринг» и «Моспроект-2». Причем Министерство спорта (ему подчиняется «Спорт-Инжиниринг») даже обращалось к президенту с просьбой отдать все «Спорт-Инжинирингу» без конкурса.

Но административного ресурса у Виталия Мутко не хватило. Все же было принято решение провести все открыто.

Прежде конкурсная деятельность гос­компании оставляла желать лучшего: как писали «Ведомости», в 2009–2010 гг. «Спорт-Инжиниринг» провел 20 открытых конкурсов на строительство спортцентров, в 18 из них контракты были заключены с единственным участником и по стартовой цене.

«Моспроект-4» специализируется на проектировании социальных объектов: учреждений культуры, здравоохранения, спорта, торговли, жилых и коммерческих комплексов. Он был головным проектным институтом по подготовке Москвы к Олимпиаде-80. Но с тех пор прошло 32 года. Из последних спортобъектов «Моспроекта-4» – печально известный питерский долгострой, стадион «Зенит-Арена». Он имеет все шансы стать одним из самых дорогих стадионов в мире. За время его строительства смета многократно возросла – об этом уникальном опыте освоения бюджетных средств писали многие СМИ.

«Считаю, что чиновников и связанные с ними конторы нужно держать подальше от строительства объектов ЧМ-2018. Боюсь, ничего хорошего может не получиться, если им отдадут право проектировать и строить стадионы. Вся коррупция у нас начинается с чиновников, и потому их надо лишить кормушки», – считает известный футбольный эксперт Евгений Ловчев.

Впрочем, считать, что лишь частные компании являются лучшей альтернативой государственным, было бы лукавством. Увы, и у них есть пятна на репутации. И болельщики не застрахованы от того, что строительство не будет сопровождаться громкими скандалами.

Омская компания НПО «Мостовик» является крупным строителем жилья в Омске, возводит мосты, специализируется также и на тоннелях. Строительством спортсооружений компания начала заниматься всего несколько лет назад. И если по поводу строительства мостов вопросов к ней не возникает, то при возведении спортивных объектов компанию начали сопровождать скандалы.

В ноябре 2010 года «Мостовик» выиграл тендер на строительство в Сочи санно-бобслейной трассы вместимостью девять тысяч зрителей и стоимостью 1,97 млрд рублей. В марте 2012 года трасса была введена в эксплуатацию. А в июне следственное управление ОВД по городу Сочи возбудило уголовное дело по факту изменения сметной стоимости более чем на два млрд рублей.

Другой соискатель на право разработки проекта стадионов к ЧМ-2018 – компания «Ингеоком». Ее основной профиль – сооружение метро и дорог. Но, как и «Мостовик», «Ингеоком» решил попробовать себя на поприще спортивного строительства. Ледовый дворец спорта «Ингеокома» за время строительства прибавил в цене 2,3 млрд рублей, подорожав с 6,5 млрд до 8,8 млрд рублей.

Среди других претендентов – компания «Интэкс». Опыта у нее немного – среди спортивных проектов пока только республиканский стадион в Казани. Но проекты хотя бы сдаются в срок.

«Частные компании эффективнее государственных. Но все равно в силу их неопытности и с ними могут возникнуть проблемы. Но это все же лучше, чем чиновники, дающие подряды собственным карманным конторам. Мы же знаем, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Но частные компании за свое имя будут бороться, а у государственных это все размыто», – размышляет Евгений Ловчев.

В любом случае и организаторам чемпионата мира нужны гарантии, что, победи в конкурсе частный ли, государственный ли игрок – праздник болельщикам он не испортит. Судя по всему, конкурсной комиссии придется из двух зол выбирать меньшее: либо чиновников, у которых всегда велик соблазн «распила» бюджетных средств, либо завышающий сметы бизнес.

Известный футбольный специалист Валерий Непомнящий считает: «Прекрасно, что первенство мира по футболу пройдет сразу в одиннадцати городах! Вся страна будет задействована. И тут важно не ударить в грязь лицом и не сорвать строительство объектов чемпионата. Ведь на кону – репутация государства».

«Советский спорт»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter