СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Депутата районной думы подозревают в «строительстве» финансовой пирамиды

Депутата Николаевской районной думы Волгорадской области Надежду Петренко подозревают в создании финансовой пирамиды.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, на личном приеме к руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, состоявшемся в городе Николаевск, обратились местные жители с заявлением о неправомерных действиях председателя жилищно-строительного потребительского кооператива «Инвест-Строй» депутата Николаевской районной думы Надежды Петренко.

Они сообщили, что с декабря 2009 года по февраль 2012 года они стали вкладчиками данной организации, однако по истечении срока договоров кооператив не выполнил своих обязательств по возврату денежных средств и делать этого не собирается, несмотря на вступившее в законную силу решение суда. Обратившиеся также рассказали, что все попытки вернуть свои деньги оказались тщетными, их заявления во всевозможные органы власти не получили должного внимания.

По указанному обращению следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области незамедлительно была организована процессуальная проверка. Сведения, изложенные жителями в своем обращении, нашли свое подтверждение. Во вторник, 6 ноября 2012 года, следственным управлением СКР по области в отношении Надежды Петренко возбуждено уголовное дело. Она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину лицом с использованием своего служебного положения), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

По данным следствия, депутат Петренко, являясь председателем жилищно-строительного потребительского кооператива «Инвест-Строй», достоверно знала, что с декабря 2010 года организация фактически не действует в соответствии со своими уставными целями, однако склоняла местных жителей стать вкладчиками, обещая, что это принесет им высокую прибыль. Полученные от граждан деньги Петренко в кассу не вносила, обещанные вкладчикам проценты не начисляла. По истечении срока действия договоров председатель поясняла клиентам, что кооператив испытывает тяжелое материальное положение якобы в связи с большой суммой невозвращенных кредитов. В результате преступных действий подозреваемой потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше миллиона рублей.

В настоящее время Петренко задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следователи не исключают, что будут установлены дополнительные эпизоды преступной деятельность депутата.

Обращаясь к вкладчикам кооператива «Инвест-Строй», следственное управление просит сообщить о всех фактах преступной деятельность председателя.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter