СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Судебного пристава уличили в превышении должностных полномочий

Следственным отделом по Светлоярскому району Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя районного отдела УФССП России Татьяны Егоровой. Она подозревается в превышении должностных полномочий.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, прокуратурой Светлоярского района проведена проверка деятельности Светлоярского районного отдела службы судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области в части законности исполнительных действий, по результатам которой установлены нарушения. Проведенная проверка показала, что постановлением судебного пристава-исполнителя Татьяны Егоровой от 15 февраля 2011 переданы для реализации на комиссионных началах в ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области два трактора, 15 единиц грузового транспорта и один легковой автомобиль, принадлежащих должнику СПК «Светлоярский». На основании договора реализации арестованного имущества право собственности на вышеуказанные транспортные средства перешло к покупателю.

Вместе с тем, частью 2 статьи 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве», частью 2 статьи 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ предусмотрено, что перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом. Согласно ч. 7 ст. 37 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» взыскание по долгам кооператива при отсутствии у него денежных средств, достаточных для погашения задолженности, может быть обращено на принадлежащее ему имущество, за исключением имущества, отнесенного в установленном порядке к неделимым фондам, рабочих лошадей и скота, продуктивного и племенного скота и птицы, животных, содержащихся на выращивании и откорме, сельскохозяйственной техники и транспортных средств (за исключением легковых автомобилей), семенных и фуражных фондов. Реализованные судебным приставом-исполнителем Егоровой 17 единиц техники не относились к легковым автомобилям, соответственно, в силу установленного законом имущественного иммунитета от взысканий для предприятий сельскохозяйственной кооперации, данное имущество не подлежало реализации.

Незаконные действия пристава-исполнителя Егоровой стали одним из основных факторов резкого ухудшения финансового положения СПК «Светлоярский», которое в настоящее время находится на грани банкротства. По предварительным данным ущерб от указанных действий судебного пристава превысилдва миллиона рублей.  По результатам проверки по фактам выявленных нарушений прокурором Светлоярского района в следственный орган направлено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании судебного пристава-исполнителя.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки Светлоярским следственным отделом СУСК России по Волгоградской области в отношении судебного пристава-исполнителя Татьяны Егоровой возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ход расследования данного уголовного дела взят прокуратурой Светлоярского района на контроль.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter