СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

Убийство главы района могло быть спровоцировано судебным приставом

Поделиться

Следственным отделом по Светлоярскому району Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя районного отдела УФССП России Татьяны Егоровой, которая подозревается в превышении должностных полномочий.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, прокуратурой Светлоярского района проведена проверка деятельности Светлоярского районного отдела службы судебных приставов управления федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области в части законности исполнительных действий, по результатам которой установлены нарушения. Проведенная проверка показала, что постановлением судебного пристава-исполнителя Татьяны Егоровой от 15 февраля 2011 года переданы для реализации на комиссионных началах в ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области два трактора, 15 единиц грузового транспорта и один легковой автомобиль, принадлежащих должнику – сельскохозяйственному производственному кооперативу «Светлоярский». На основании договора реализации арестованного имущества право собственности на вышеуказанные транспортные средства перешло к покупателю.

Вместе с тем, частью 2 статьи 79 федерального закона «Об исполнительном производстве», частью 2 статьи 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ предусмотрено, что перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом. Согласно части 7 статьи 37 федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» взыскание по долгам кооператива при отсутствии у него денежных средств, достаточных для погашения задолженности, может быть обращено на принадлежащее ему имущество, за исключением имущества, отнесенного в установленном порядке к неделимым фондам, рабочих лошадей и скота, продуктивного и племенного скота и птицы, животных, содержащихся на выращивании и откорме, сельскохозяйственной техники и транспортных средств (за исключением легковых автомобилей), семенных и фуражных фондов. Реализованные судебным приставом-исполнителем Егоровой 17 единиц техники не относились к легковым автомобилям, соответственно, в силу установленного законом имущественного иммунитета от взысканий для предприятий сельскохозяйственной кооперации, данное имущество не подлежало реализации.

Незаконные действия пристава-исполнителя Егоровой стали одним из основных факторов резкого ухудшения финансового положения СПК «Светлоярский», которое в настоящее время находится на грани банкротства. По предварительным данным, ущерб от указанных действий судебного пристава превысил два миллиона рублей. По результатам проверки по фактам выявленных нарушений прокурором Светлоярского района в следственный орган направлено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании судебного пристава-исполнителя.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки Светлоярским следственным отделом СУСК России по Волгоградской области в отношении судебного пристава-исполнителя Татьяны Егоровой возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Ход расследования данного уголовного дела взят прокуратурой Светлоярского района на контроль.

Добавим, что именно конфликт вокруг СПК «Светлоярский» стал причиной убийства главы администрации Светлоярского района Николая Крутова, которого застрелил глава СПК «Светлоярский» Асламбек Вагапов. По словам бывших рабочих СПК «Светлоярское» господин Вагапов пришел на предприятие, выкупил у рабочих землю, после чего полностью выплатил людям деньги, начал оформлять землю, однако регулярно сталкивался с препонами со стороны администрации района. Кроме того, по словам рабочих, некие бизнесмены из Москвы предлагали Вагапову выкупить у него землю за 15 миллионов рублей, в то время как на покупку земли Вагаповым было потрачено 37 миллионов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter