СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пройдет фестиваль искусств «Con brio»

С 9 по 23 декабря в Волгограде пройдет пятый новогодний международный фестиваль искусств «Con  brio».

Как сообщили V1.ru в министерстве культуры Волгоградской области, фестиваль будет посвящен Году российской истории, а концерты фестиваля порадуют любителей симфонической, народной, органной, хоровой музыки и даже поклонников театра.

Откроют фестиваль специальные гости из Норвегии – дирижер Эспен Сэлвик и солистка Марина Кан (фортепиано). Перед волгоградской публикой Сэлвик блеснет не только дирижерским талантом, но и талантом композитора. На открытии фестиваля прозвучит российская премьера его симфонической пьесы «Synergi».

«Орган в России: миф или реальность?» – этим вопросом задается лауреат международных конкурсов, органист филармонии Владимир Королевский, который исполнит 14 декабря органные сочинения Глинки, Танеева, Рахманинова и других последователей лучших традиций русской музыкальной классики.

Особым подарком театралам станет музыкальный спектакль-поэма «Зовет к Отечеству любовь», подготовленный известным волгоградским режиссером-постановщиком Борисом Естриным в тандеме с Волжским русским народным оркестром. Спектакль-поэма состоится 15 декабря.

16 декабря состоится концерт Волгоградского академического симфонического оркестра «Маэстро и ученики». За годы плодотворной педагогической деятельности народный артист РФ Эдуард Серов воспитал не одно поколение профессионалов высокого класса. И сегодня его ученики преумножают лучшие традиции национальной исполнительской школы. За дирижерским пультом в этот вечер будет и сам маэстро, и молодые талантливые дирижеры: Юрий Ильинов, Александр Иванов, Игорь Томашевский, Антон Торбеев.

В концерте Волжского русского народного оркестра, который состоится 18 декабря в зале театра «Царицынская опера», прозвучат полюбившиеся публике вальсы, польки и марши Иоганна Штрауса и Василия Андреева, городские романсы и русские песни из репертуара легендарного Федора Шаляпина.

На закрытии фестиваля Волгоградская хоровая капелла и Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Карелия Владимира Стачинского исполнят монументальную кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский». Одноименный фильм Сергея Эйзенштейна и гениальная музыка советского композитора будут представлены зрителям как синтез кинематографа и музыки в живом исполнении путем совмещения звукового образа с видеорядом.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter