СЕЙЧАС +16°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

По факту побега экс-полковника ФСБ начата доследственная проверка

Поделиться

Главное военно-следственное управление начало проверку по факту побега из-под стражи экс-полковника УФСБ России по Волгоградской области Петра Самарского.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства, расследованием уголовного дела в отношении господина Самарского занимается военно-следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по волгоградскому гарнизону. Петр Самарский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), пунктом «г» части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в крупном размере) и частью 1 статьи 313 УК РФ (побег из-под стражи лицом, находящимся в предварительном заключении).

Следствием установлено, что бывший начальник отдела защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом Управления ФСБ России по Волгоградской области Самарский с мая 2005 года по декабрь 2008 года за неприятие мер по установлению виновных лиц при организации оперативного сопровождения уголовного дела, находившегося в производстве следственного отдела УФСБ России по Волгоградской области, получал через посредника взятки в виде денежных средств и дизельного топлива на общую сумму свыше 3,7 миллиона рублей.

В 2008 году Самарский, действуя группой лиц по предварительному сговору с гражданскими лицами, которые в настоящее время приговорены к различным видам наказания, с использованием служебного положения совершил покушение на хищение одного миллиона рублей, принадлежащих предпринимателю.

В мае 2009 года Самарский был задержан сотрудниками правоохранительных органов в городе Москве, однако при этапировании ему удалось скрыться.

1 мая текущего года Самарский добровольно явился в военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по волгоградскому гарнизону и в тот же день по ходатайству следователя Волгоградским гарнизонным военным судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

28 ноября 2012 года Самарский под конвоем был доставлен в военный следственный отдел по волгоградскому гарнизону для ознакомления с материалами уголовного дела, откуда около 16:30 совершил побег из-под стражи, скрывшись от сопровождавшего конвоя.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление места нахождения обвиняемого, а также выясняются все обстоятельства произошедшего.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter