СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Александр Третьяков: «Если власти не пошевелятся, 1 января город встанет»

Поделиться

Обсуждая возможности перехода с 1 января 2013 года на патентную систему налогообложения, представители волгоградского бизнеса говорят о том, что возможная экономия бизнеса за счет перехода на патентную систему налогообложения съестся другими законодательными новшествами 2013 года.

Директор ООО «Волтакс-1» Александр Третьяков считает, что автоперевозчики Волгограда сегодня находятся в крайнем неведении относительно своего будущего в 2013 году и готовятся к самому худшему сценарию развития событий.

«Как показала практика, никакие эксперименты с системами налогообложения на пользу самому бизнесу не пошли. Повышающие коэффициенты, вводимые в зависимости от района ведения предпринимательской деятельности, заставили мелкий бизнес, занятый перевозками, отказаться от ЕНВД и перейти на упрощенную систему налогообложения. С этой точки зрения преимущества от перехода на патентную систему также видятся весьма сомнительными. К примеру, она не защитит собственника, у которого машина выйдет из строя или заболеет водитель. Эта система не делает скидку на то, что первые полгода-год новый маршрут может быть убыточным и не приносить той прибыли, из которой исчисляется налог. А значит такая система налогообложения не ориентирует бизнес на развитие.

Сейчас тупиковой для бизнеса стала ситуация скорее не с системами налогообложения, а необходимость с нового года платить 34% страховых взносов с заработной платы наемных сотрудников. Кроме того, с 1 января мы будем обязаны страховать свою ответственность за нанесение возможного вреда пассажирам. Но хотя до конца года осталось всего несколько недель, нет методики, по которой будет рассчитываться их размер. Но и это не самое страшное, что ждет перевозчиков.

Самым тяжеловесным бременем для тех, кто занят пассажироперевозками в Волгограде и области, станет необходимость с нового года устанавливать в маршрутных такси и автобусах тахографы и приборы ГЛОНАСС. Все в очередной раз ждут документ, который отсрочит начало действия закона еще на год, как это было в прошлом году. Но пока его нет, как нет и готовности у транспортников с 1 января выйти на улицы города с указанными приборами. Если в районах области те, кто занят междугородными перевозками, кое-где пытаются соответствовать этим требованиям, то в Волгограде и райцентрах области ситуация с установкой приборов ГЛОНАСС тупиковая. Их просто нет, поскольку установка одного только прибора будет стоить от 35 тысяч рублей, плюс в 4-5 тысяч рублей в месяц будет обходиться их обслуживание. Если 1 января вопрос встанет жестко, то город просто встанет, возить людей будет некому. И речь не идет об акции неподчинения, у бизнеса просто нет возможности соблюсти все требования закона. На этом фоне проблемы патентной системы просто теряются».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter