СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Владимиру Ефимову нашли замену в партии и кресле?

Поделиться

В Волгограде в преддверии отчетно-выборной конференции регионального отделения партии «Единая Россия» резко обострилась борьба за кресло лидера волгоградских единороссов. Авторитетные источники в партии и правительстве региона утверждают, что исход этой борьбы уже предрешен: Владимира Ефимова, работой которого недовольно региональное руководство, сменит его предшественник на этом посту Виталий Лихачев.

Чуть больше, чем через неделю, 14 декабря, состоятся отчетно-выборная конференция регионального отделения партии «Единая Россия», на которой будет выбран новый состав политсовета и секретарь регионального отделения. Выборы главного единоросса региона впервые пройдут на альтернативной основе: кандидатов будет несколько, и они будут не спущены сверху, а выдвинуты самим региональным отделением.

Накануне часа икс появилась информация о том, что на уровне регионального руководства уже принято решение о замене Владимира Ефимова на посту секретаря регионального отделения правящей партии на депутата облдумы Виталия Лихачева, ранее уже возглавлявшего реготделение. В качестве причины возможной смены лидера источники в партии называют неспособность Владимира Ефимова консолидировать противоборствующие группы в региональном отделении, из-за чего последние постоянно раздирают противоречия и межклановые конфликты.

Первый вице-губернатор Волгоградской области Олег Керсанов сообщил, что, на его взгляд, смена власти в региональном отделении «Единой России» давно назрела. Вероятность ухода Владимира Ефимова с занимаемого поста по итогам голосования он расценивает как стопроцентную.

Поделиться

«Безусловно, основная часть руководящего состава членов президиума, политсовета, основная активная часть первичных организаций недовольны сегодня работой руководства регионального руководства в лице Ефимова, – отметил господин Керсанов. – Мы не получаем ни тех результатов, которых бы хотели, ни объединения партии под эгидой сильного лидера, что способствовало бы получению положительных результатов.

Мы сегодня находимся в разъединенном состоянии: верхушка партии напрочь оторвалась от низов. Все это не может не вызывать недовольства организации, насчитывающей в своих рядах 35 тысяч человек. Безусловно, члены партии хотят свое мнение высказать. Это мнение будет высказано на конференции. С учетом изменившегося устава партии, сегодня нам для смены руководителя не нужно согласование Москвы, нужно только консолидированное мнение большинства членов регионального отделения партии.

Недовольство работой Ефимова, в том числе и со стороны регионального руководства, присутствует, скрывать этого не нужно. Но это не какой-нибудь аппаратный заговор и не интриги кого-то, мечтающего получить этот пост. Это, на мой взгляд, назревшее кадровое решение. Что касается Лихачева, то он не является единственным претендентом на роль лидера регионального отделения. Региональные власти не делают ставку на Лихачева, они делают ставку на изменение сложившейся ситуации. Кандидатур будет несколько, конференция выберет из них наиболее достойного».

Виталий Лихачев, в свою очередь, заявил о том, что разговоры о безусловной и уже заранее предрешенной победе кого-то из вероятных кандидатов на должность главного единоросса Волгоградской области, по его мнению, абсолютно беспочвенны.

«Сегодня на заседании регионального политсовета была единогласно избрана рабочая группа, которая займется подготовкой конференции. В ее составе пять человек, членов президиума политсовета. Выборы будут на альтернативной основе, кандидатур на должность может быть две или три. Все решится голосованием на конференции. Какого-то фаворита на этих выборах нет. Люди, которые говорят о заведомой победе того или иного кандидата, не понимают, что сейчас уже не те времена, когда приезжал кто-то с синей печатью, и его избирали. Будут альтернативные выборы, итог которых предопределить заранее невозможно просто потому, что партийная конференция – это огромное количество людей, делегатов из разных городов и сел. Возможно, кто-то из нас с Ефимовым выиграет с перевесом в три голоса, возможно, победу одержит кто-то третий. Говорить на эту тему сейчас бессмысленно».

Владимир Ефимов, высказываясь на тему своей предполагаемой отставки с поста секретаря регионального отделения партии власти заявил, что озвучивание мнения о его несостоятельности в роли партийного лидера он расценивает как давление на делегатов конференции и грубейшее нарушение процедуры выборов.

Поделиться

«Известно то, что будут проведены тайные выборы на альтернативной основе, – сообщил он. – Сколько будет кандидатов, и будут ли в их числе Лихачев и Ефимов, это решает конференция. Поэтому я не могу сейчас комментировать слова своих коллег. Все должно быть строго по уставу. Я знаю, что осуществляются какие-то попытки давления на делегатов конференции. Я такие вещи категорически не приемлю, это просто недопустимо. И вот такая рекомендация: «Мы решили...» Это принижение роли высшего управляющего органа партии, которым, по уставу, является конференция. Такое давление, если оно возникает, вызывает отторжение у членов партии, делегатов.

Надеюсь, что процедура пройдет четко, демократично, без какого-либо давления. Более того, замечу, что если такое давление будет замечено и будут оформлены какие-то жалобы, то генеральный совет может отменить решение конференции. Я выступал и выступаю за чистоту всех партийных процедур. Все решат конференция и ее делегаты».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников полагает, что местной «Единой России» давно пора заканчивать с интригами, внутриклановой и межличностной борьбой, сосредоточившись на реальных делах на благо города и области.

«Я имею ввиду проекты, которые в первую очередь волнуют жителей, – пояснил господин Гребенников. – Это, например, третья очередь скоростного трамвая. Ведь кто профукал подготовку проектной документации для третей очереди метротрама с миллиардами рублей, которые город должен был получить? Единоросс Собакарь и бывший тогда еще единороссом Соколов. Два врио – два акробата. Партии нужно сосредоточиться на пилотном проекте, связанным с «нулевой» рокадной дорогой, на мероприятиях, связанных с подготовкой инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года, а это городские, прежде всего, проблемы: развязки, путепроводы, стадион и так далее. Вот чем надо заниматься, прекратив внутрипартийные склоки и бесконечные разборки».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter