СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Бюджет Волгограда на 2013 год вынесен на первое чтение

Доходная часть – 13,5 миллиарда рублей, расходная – 14,3 миллиарда и дефицит в допустимом объеме 8,5 процента – таковы основные параметры бюджета Волгограда на 2013 год, которые внесла на утверждение в первом чтении городской думой мэрия Волгограда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, обсуждение проекта состоится в четверг, 6 декабря.

В проекте бюджета, внесенного мэрией в городскую думу, структура доходов сформирована так: 57,3 процента составляют налоги, 27,9 процента – безвозмездные поступления и 14,8 процента – неналоговые платежи. Всего в 2013 году из вышестоящих бюджетов Волгоград планирует получить почти 3,8 миллиарда рублей, а собственными, основными налоговыми источниками по-прежнему останутся НДФЛ (отчисления составляют половину всех доходов), земельный налог (его доля увеличится в два раза) и ЕНВД.

Дефицит бюджета в 2013 году составит 8,5 процента или 786 миллионов, что примерно соответствует показателю 2012 года и не превышает допустимый, 10-процентный, уровень, определенный законом.

Что же касается расходных статей, то их общий объем запланирован мэрией в размере 14,3 миллиарда рублей. Основными направлениями финансирования с учетом пожеланий, высказанных жителями, станут: благоустройство, озеленение, ремонт дорог, строительство детских садов. Кроме того, как подчеркивают в ведомстве, «львиную долю средств» мэрия предлагает направить на сохранение ранее предоставленных муниципальных выплат и адресных льгот.

Напомним, ранее временная администрация Волгограда планировала отказаться от дополнительных мер социальной поддержки населения, но после негативной реакции общественности заявила о намерении сохранить эти льготы. В частности, речь идет о выплатах муниципальных надбавок врачам, учителям, работникам культуры, компенсации части родительской платы за детский сад, материальной помощи на оплату услуг ЖКХ многодетным семьям и нуждающимся категориям населения, ежемесячных выплатах ветеранам труда города-героя Волгограда.

Детально обсудить эти статьи предстоит во время второго чтения проекта бюджета.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter