V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгограду покажут 3D-шоу «Оживающая панорама»

Волгограду покажут 3D-шоу «Оживающая панорама»

В Волгоградской области продолжается активная работа по подготовке к празднованию 70-летия Сталинградской битвы. Активное участие в этом процессе принимает музей-заповедник «Сталинградская битва».

Как сообщил V1.ru директор музея-заповедника Сталинградская битва Алексей Васин, план мероприятий, приуроченный к этой знаменательной дате, уже разработан.

«Мы не моделируем сейчас свою работу от круглой даты до круглой даты. Каждая минуточка жизни моих сотрудников направлена на донесение истинного величия того, что происходило в период Великой Отечественной войны в Сталинграде. Это надо делать каждый день, а не только в юбилеи, – рассказал господин Васин. – Конечно, 70-летие победы под Сталинградом – особенное событие. Мы ожидаем особенно много посетителей. Разговор идет о десятках тысяч человек. Естественно, у нас есть соответствующий набор мероприятий, которые мы хотим предложить».

В настоящее время в музее-заповеднике «Сталинградская битва» уже открылась выставка «Одна на всех». В экспозиции представлены экспонаты, рассказывающие о судьбах простых солдат и известных военачальников, реликвии, связанные с участием в Сталинградской битве жителей многих уголков тогда большой страны, для которых различия в их культурно-исторических традициях не стали препятствием в совместной борьбе с общим врагом.

28 января, по словам Алексея Васина, в триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва состоится совместный концерт берлинского симфонического оркестра и волгоградского симфонического оркестра под руководством Эдуарда Серова.

«Я думаю, что симфонический концерт станет величественным событием, – подчеркнул господин Васин. – Одним из значимых событий станет открытие стелы памяти на Мамаевом кургане. 2 февраля будут увековечены имена 17 тысяч защитников. Отмечу, что в истории страны не было ни разу такого масштабного одномоментного увековечивания фамилий. Мы нашли на это силы и возможности. Имена всех установленных документально на сегодняшний момент погибших будут нанесены на памятные доски. Их изготовят заранее, но открытие стелы состоится 2 февраля».

Также в день 70-летия победы под Сталинградом у центрального входа в музей-заповедник «Сталинградская битва» будет открыт памятник погибшим танкистам.

«Сейчас мемориал уже на 90 процентов готов, – заявил господин Васин. – Ведутся рекреационные работы, готовится территория. Это будет единственный в стране такого рода мемориал, иллюстрирующий всю тяжесть победы. Напомню, что танк был извлечен из речки Добрая. Некоторое время ушло на оформление документов. Мы провели работы по консервации, чтобы танк не разрушался дальше под воздействием коррозийных процессов, придали ему реалистичный вид. Есть мнение, что неправильно показывать разбитый советский танк. Кто-то считает, что мы чуть ли не вермахт прославляем. Если так считать, то тогда надо и кладбища мемориальные убирать с фамилиями. Танк вызывает очень серьезные эмоции. На мемориальную табличку рядом с ним будут нанесены строки из стихотворения Константина Симонова, направленные на усиление эмоций: "Да, нам далась победа нелегко. Да, враг был храбр. Тем больше наша слава"».

Мероприятия, приуроченные к празднованию юбилея победы, пройдут не только в Волгограде, но и других городах, в том числе и зарубежных. Так, уже открыта наша выставка в Белгороде, посетители которой выражают огромную благодарность за ее организацию. 14 декабря в военно-историческом музее Бундесвера в Дрездене состоится открытие выставки «Сталинград». В экспозиции будет представлено более 250 экспонатов из музея-заповедника «Сталинградская битва».

«Первая часть коллектива уже выехали в Дрезден встречать контейнеры с нашими экспонатами, – рассказал господин Васин. – Наше участие в выставке было большой просьбой сотрудников военно-исторического музея Бундесвера, которые несколько раз приезжали в Волгограда. Нами проведена колоссальная работа: таможня, перемещение культурных ценностей. 12 декабря мы выезжаем на открытие выставки. В год 70-летия Победы к нам также поступила просьба об организации выставки в здании Европарламента от депутата от Чехии Иржи Машталка. По их квоте мы откроем эту выставку к 9 мая. Кроме того, на сегодняшний день мы имеем серьезные заявки об открытии выставок от городов Дижон и Канн в летний период. Также с интересным предложением на нас вышел департамент зарубежных связей администрации Волгоградской области. Они просят провести передвижную выставку с детьми из Волгограда в семи городах Италии. Это будут дети наших сотрудников, которые помогут монтировать выставку».

Одним из зрелищных событий 2 февраля для волгоградцев обещает быть 3D-шоу «Оживающая панорама», в подготовке которого режиссерской группе Кремля оказывали поддержку сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва».

«Это высококлассные специалисты. Они проводили подготовительные работы в нашем музее, – рассказал Алексей Васин. – Насколько мне известно, 3D-шоу, получившее рабочее название «Оживающая панорама», пройдет во Дворце спорта. Уникальные кадры будут совмещены с фотохроникой. Кадры будут оживать при помощи современных технологий. Мы планируем использовать результаты работы режиссерской группы далее в нашей повседневной деятельности».

Фото: Фото из архива редакции, видео Петра ЛУКАШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем