СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Какие пилюли глотать нам?

Поделиться

В разгар холодов, которым традиционно сопутствуют ОРВИ и грипп, врачи не рекомендуют полагаться на рекламу модных препаратов. По словам специалистов, популярные лекарства редко спасают от самой болезни, а только купируют ее симптомы. В преддверии эпидемического всплеска, лор-врачи и педиатры дают советы о том, как правильно лечиться, какие средства иметь под рукой и чем отличается взрослая аптечка от детской.

Неизменными спутниками холодов являются инфекционные заболевания. Хотя об эпидемии говорить еще рано, по сводкам Роспотребнадзора видно, что количество больных ОРВИ увеличивается еженедельно. Поэтому будет не лишним прислушаться к советам специалистов, чтобы уберечь от инфекции себя и своих близких.

Что делают люди когда заболевают? Если задать этот вопрос работающим гражданам, то ответ: «Иду к врачу», – даст, наверное, не более трех-четырех человек из десяти. Большинство предпочитает заниматься самолечением, доверяя свое здоровье популярным препаратам, которые, если верить рекламе, быстро избавят нас от гриппа и простуды. Однако специалисты утверждают, что большинство популярных препаратов не способны вылечить даже насморк.

«В большинстве случаев рекламируемые препараты, как и обещают рекламные слоганы, избавляют только от симптомов заболевания: снижают температуру, уменьшают боль, за счет сосудосуживающих компонентов на время избавляют от насморка, уменьшают отек, – рассказывает лор-врач Татьяна Бабич. – Но противовирусной активностью такие средства не обладают. То есть болезнь внутри организма продолжает развиваться, несмотря на отсутствие симптомов. Поэтому если вы выпили такой препарат, почувствовали себя лучше и отправились на работу, это не значит, что вы здоровы. Лучше все-таки, избавившись от симптомов простуды, почувствовав облегчение и прилив сил, направить эти силы на борьбу с болезнью. Останьтесь дома, поспите, обратитесь к врачу».

Также Татьяна пояснила, что лечиться нужно противовирусными препаратами, недостатка в которых сейчас нет, да и названия большинства из них на слуху. Тем не менее многие предпочитают им антибиотики, причем такие, чтобы уж, как говорится, наверняка добить свой и без того больной организм. Естественно, что ожидаемого эффекта прием антибактериальных препаратов не приносит и даже наоборот может привести к развитию осложнений.

«Антибиотики никак не воздействуют на вирусы, но при этом резко снижают иммунитет, – продолжает собеседница. – При гриппе и ОРВИ врач назначит антибиотики только в том случае, если присоединилась бактериальная инфекция. Если спустя семь-десять суток с начала болезни состояние пациента не улучшилось или даже ухудшилось, тогда можно подумать об антибиотиках».

Те же самые правила распространяются и на детей. Лечить ребенка надо лекарствами, адекватными заболеванию, а не глушить его иммунитет сильнодействующими антибактериальными препаратами, как это до сих пор делают некоторые мамы. Однако при лечении малышей надо уделять гораздо больше внимания симптоматической терапии. Ведь ребенку сложно объяснить, что надо подождать, когда подействует таблетка, и все пройдет. К тому же родители сами не могут ждать и вполне справедливо жалеют свое чадо, пытаясь максимально облегчить его страдания. При этом эксперты не всегда рекомендуют прибегать к помощи лекарств.

«Очень часто от родителей можно услышать вопрос, насколько актуальны в современной педиатрии физические методы охлаждения, такие как обтирание уксусом и спиртом, – рассказывает врач-оториноларинголог, кандидат медицинских наук Александра Гусева. – Да, они по-прежнему применяются. Но для того, чтобы сбить высокую температуру, одного обтирания недостаточно. Нужно повторять их раз в 10 минут в течение часа, особое внимание уделяя местам, где расположены крупные сосуды: на локтевом сгибе, под коленом. Такие методы хорошо работают при лихорадке так называемого «красного» типа, когда ребенок горячий, а щечки пылают.

Если обтирания не помогают – следует давать ребенку жаропонижающие средства. Для детей младше трех лет удобнее использовать свечи, для более старшего возраста – сиропы. Преимущество свечей в том, что ночью ребенка можно не будить для того, чтобы дать ему лекарство. Температуру нужно сбивать, если она выше 38,0 градусов. Кроме того, жаропонижающие следует использовать при лихорадке «белого» типа, когда при повышенной температуре у ребенка холодные ручки и ножки».

Еще врач пояснила нам, что помимо температуры очень важно бороться с такими симптомами, как насморк и боли в горле. И то, и другое свидетельствует о развивающемся воспалительном процессе в носоглотке, который очень быстро может распространиться на уши, и к ОРВИ добавится еще и отит. Но как понять, что у малыша болит ушко, особенно если он совсем маленький и еще не разговаривает. Тут надо положиться на свою наблюдательность. В первую очередь ребенок начинает часто трогать больное ухо, постоянно тянется к нему. Чтобы удостовериться в своих подозрениях, Александра Леонидовна рекомендуют следующее.

«Слегка надавите на козелок на ушке, это такой отросток впереди слухового прохода, и внимательно следите за реакцией малыша. Он сморщился от боли, расплакался или отодвинул вашу руку? Значит ушко болит. Такую процедуру выполните для обоих ушек: ведь отит может быть как с одной, так и с обеих сторон. Сделайте турундочку из ваты и накапайте на нее капли от отита».

Чтобы предотвратить развитие гайморита или синусита, надо обязательно бороться с насморком у ребенка. Распространенной ошибкой многих мам является то, что они сразу начинают закапывать своим чадам противовоспалительные капли. Специалисты утверждают, что при заложенном носе пользы от этого мало. Для начала придется воспользоваться сосудосуживающими препаратами, которые снимут отек слизистой и облегчат дыхание. Чтобы освободить дорогу лекарствам, после сосудосуживающих препаратов обязательно промойте нос при помощи специальных промывающих растворов. И только когда нос полностью очищен от слизи, можно смело капать противовоспалительные.

В завершение врачи дали общий совет, который подойдет для лечения как детей, так и взрослых. Это обильное горячее питье. Лично мня всегда интересовал вопрос, зачем пить много морсов во время простуды. Ответ наконец-то нашелся.

«Вирусы, размножаясь в организме, как бы отравляют его продуктами своей жизнедеятельности, – отвечает лор-врач Татьяна Бабич. – Отсюда признаки интоксикации: ломота в теле, повышенная температура, слабость, часто развивается аллергическая реакция. Жидкость помогает вывести эти токсины из организма. А витамины, содержащиеся в морсах, компотах, поддерживают организм. Витамин С, например, укрепляет стенки сосудов, которые очень страдают при простуде».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter