СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Села Волгоградской области получат долгожданный газ

Вопреки прогнозам скептиков газ благополучно поступает в села Волгоградской области. Так, в конце прошлой недели в очередной населенный пункт региона, а именно в хутор Захаров Котельниковского района, наконец, поступило долгожданное голубое топливо. Планируется, что к концу 2012 года газ получат еще девять населенных пунктов области. Несмотря на ряд объективных трудностей, власти региона утверждают, что программа газоснабжения и газификации региона на 2011–2013 года будет выполнена в срок.

Как сообщает пресс-служба правительства Волгоградской области, торжественная церемония, посвященная пуску газа в хуторе Захаров Котельниковского района области, состоялась в минувшую пятницу. Межпоселковый газопровод протяженностью более 12 километров к хуторам Захаров и Сафронов был подведен в 2011 году. Длина внутрипоселковой сети составила чуть больше четырех километров. Ее строительство обошлось областному и районному бюджетам в пять миллионов 450 тысяч рублей. Работы по газификации прошли четко и качественно. В результате, объект сдали в эксплуатацию вовремя.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, лично присутствующий на торжественной церемонии, заявил, что следующим этапом развития хутора станет строительство асфальтированной дороги.

«Более 70 домовладений уже подключились к внутрипоселковому газопроводу, а в октябре 2013 года отапливаться газом сможет и местная школа, – сообщил господин Боженов. – Приход газа существенно облегчит жизнь сельским труженикам: избавит от множества бытовых проблем и позволит сохранить силы для решения непростых производственных задач. Газ в хуторе есть, значит, следующий этап – строительство асфальтированной дороги».

Комментируя ситуацию с газификацией региона, министр топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области Ангар Полицимако сообщил, что на сегодняшний день из почти 200 внутрипоселковых газопроводов 13 уже удалось ввести в эксплуатацию, еще девять заработают до конца текущего года.

«В соответствии с откорректированным план-графиком синхронизации выполнения программы, по состоянию на ноябрь 2012 года обязательства Волгоградской области состоят из следующих показателей: строительство 196 внутрипоселковых газопроводов, подготовки более 23 тысяч домовладений и 204 котельных к приему газа, а также строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции для заправки пассажирского транспорта, – говорит Ангар Полицимако. – По состоянию на текущую дату из 196 внутрипоселковых газопроводов 13 объектов построено и введено в эксплуатацию. Еще девять внутрипоселковых газопроводов находятся в стадии строительства со сроками ввода в эксплуатацию до окончания декабря текущего года. Среди вводимых до конца 2012 года объектов – Светлоярский район поселок Приволжский, поселок Новосад, Урюпинский район – хутор Розовский, Палласовский район – хутор Ершов. 85 объектов сейчас находятся в стадии строительства и планируется, что будут сданы в эксплуатацию в первом квартале 2013 года. Еще 48 объектов сейчас находятся в разной степени проектирования».

Однако проблемы в вопросе газификации региона все-равно есть. В связи с некоторыми из них и пришлось корректировать план-графика синхронизации программы. Так, основная трудность, с которой пришлось столкнуться чиновникам, – неготовность к ускоренным темпам реализации масштабной программы.

«Проблемы, связанные с газификацией отдаленных поселков, существуют, – не отрицает господин Полицимако. – Основных несколько – изначально регион был не готов к ускоренным темпам реализации масштабной программы, заявив о строительстве 200 объектов без какой-либо готовой документации. Ведь в соответствии с федеральным законодательством необходимо проведение конкурсной процедуры для выбора подрядной организации, осуществляющей для муниципальных нужд проектирование и строительство внутрипоселковых газопроводов, данная процедура требует значительных временных затрат. В связи с этим план-график синхронизации пришлось корректировать. Кроме того, при подготовке технических заданий на проектирование муниципальными образованиями были допущены ошибки. В некоторых населенных пунктах местная власть плохо работала с населением в части разъяснения порядка – как и когда нужно избавляться от альтернативного отопления».

Тем не менее, несмотря на объективные трудности, газификация региона продолжается ударными темпами. Так, по словам заместителя главы Урюпинского муниципального района Александра Безбородова, до конца текущего года они планируют ввести в эксплуатацию еще четыре объекта.

«Хутор Розовский уже сдан в эксплуатацию, сейчас ведутся работы по получению разрешения на пуск газа, – поясняет Александр Безбородов. – До конца декабря жители этого хутора уже 100% получат газ. Помимо этого населенного пункта у нас на очереди еще три хутора, по ним также уже сданы документы и решается вопрос о пуске газа. В целом в текущем году мы уже сдали два населенных пункта, еще четыре будут готовы до конца года. Проблем по газификации района у нас нет. Все работы проходят в режиме строго установленного графика. Так что Новый год жители населенных пунктов будут встречать с голубым топливом».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter