СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Строители автоцентра не компенсировали вырубленные им деревья

Компания «Арконт» не компенсировала вырубленные ею деревья для строительства нового автоцентра на территории парка поселка нижние Баррикады в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Как сообщили V1.ru в областной прокуратуре, проверка, проведенная надзорным органом, выявила факты сноса зелёных насаждений ООО «Арконт центр» при отсутствии на то действующего разрешения, а также бездействия органов местной администрации.

Как пояснили в региональной прокуратуре, из материалов проверки следует, что изначально данную территорию земли арендовала фирма ООО «Автодилер», которая в связи с осуществлением строительства капитального объекта заранее обеспокоилась о ситуации с зелеными насаждениями и получила разрешение на их снос в количестве 149 штук. При этом компания обязалась компенсировать вырубленные насаждения и посадить 150 деревьев в срок до пятого мая 2008 года.

Однако весной текущего года организация переуступила право аренды земли для строительства земельного участка ООО «Арконт центр». К моменту заключения указанного договора цессии распоряжение администрации Краснооктябрьского района о сносе зеленых насаждений исполнено не было. Чуть позже новый застройщик предупредил районную администрацию о второй очереди строительства и сносе зеленых насаждений, хотя соответствующего разрешения на вырубку деревьев не получил.

В то же время к моменту приобретения ООО «Арконт центр» прав на земельный участок порядок проведения работ по сносу земельных насаждений был изменен постановлением главы Волгограда «О проведении работ по вырубке и компенсационной посадке зеленых насаждений на территории Волгограда», которым предусмотрено компенсационное озеленение в двукратном размере.

Так, в результате неправомерных действий коммерческой организации и администрации Краснооктябрьского района был произведен снос 149 деревьев. При этом компенсационная посадка произведена только в количестве 152 деревьев. В связи с этим городская прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона и.о. обязанности главы администрации Волгограда, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей администрации Краснооктябрьского района. Кроме того, прокурором Волгограда в Центральный районный суд предъявлено исковое заявление об обязании ООО «Арконт центр» произвести компенсационное озеленение в установленном размере в том же микрорайоне, где произведена вырубка деревьев.

Акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter