V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградские дорожники готовы к зиме

Волгоградские дорожники готовы к зиме

223 единицы спецтехники и 37 тысяч тонн песка заготовили волгоградские дорожники при подготовке к зиме.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, чтобы Волгоград встретил снегопады во всеоружии, мэрия города профинансировала заготовку противогололедной смеси и работу специальной техники. Муниципальные контракты на 2012 год заключены, идет процедура оформления на 2013-й, каждый район города закреплен за конкретным подрядчиком, утвержден график уборки на время снегопадов. Сейчас завершается переоборудование машин и инструктаж водителей, после чего комиссии проверят готовность всех четырех автохозяйств, ответственных за расчистку дорог.

Использовать в снегопад город сможет в этом году все имеющиеся 233 единицы спецтехники, в том числе 80 комбинированных дорожных машин (КДМ). Около 200 из них уже полностью переведены на зимний вариант работы, 60 машин оснащены плугами, щетками и пескоразбрасывателями. Объем заготовленного протигололедного реагента – а в Волгограде в соответствии с климатическими условиями применяется песко-соляная смесь – составляет уже 70% от потребности на весь зимний период, дальнейшее производство будет корректироваться в зависимости от погодных условий.

Кроме того, по словам руководителя департамента городского хозяйства Анатолия Васильева, на случай экстренной необходимости – при условии сильных снегопадов и наличия серьезных заторов – будет решен вопрос о привлечении тяжелой техники, имеющейся в распоряжении ряда крупных предприятий.

Схема уборки улиц такова: в первую очередь спецтехника выходит на главные магистрали – Первую, Вторую и Третью Продольные, затем на участки с крутыми спусками и подъемами, а после этого расчищаются дороги местного значения, на уборку которых отводятся сутки.

Из реагентов, как и в прошлом году, использоваться нынешней зимой будет проверенная, без вреда для экологии и здоровья, стандартная смесь – пищевая соль плюс песок в соотношении 1 к 10, а также 1 к 15 – для более сильной концентрации. Кроме того, рассматривается возможность применения особого гранулированного химиката – насколько экономичен и эффективен этот препарат, сейчас просчитывают специалисты.

Что касается вывоза снега, то в Волгограде никогда не было плавильных станций – строительство одного такого объекта обходится минимум в 80 миллионов рублей. Поэтому пока сугробы с улиц спецмашины будут вывозить на полигон, где снег растает естественным способом. Добавим, что имеющиеся прогнозы пока снегопадов Волгограду не обещают – небольшие осадки вероятны только во второй половине следующей недели. Тем не менее по распоряжению исполняющего обязанности руководителя мэрии Владимира Собакаря представители всех городских дорожных служб организовали круглосуточное дежурство, чтобы в случае необходимости сразу отреагировать на изменения погодной ситуации и оперативно приступить к расчистке дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем