СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Экс-сотрудники наркоконтроля заплатят государству за насилие над задержанным

Бывшие сотрудники Михайловского межрайонного отдела УФСКН по Волгоградской области Сергей Попов и Павел Карпушов решением суда в порядке регресса обязаны совместно выплатить 50 тысяч рублей в пользу казны Российской Федерации.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе судебного разбирательства по иску прокуратуры Михайловского района приговором суда Попов и Карпушов были признаны виновными в превышении должностных полномочий, а также совершении ряда иных преступлений. Фактически они длительное время удерживали в служебном кабинете подозреваемого, которого под угрозой применения насилия заставляли подписывать чистые бланки объяснений.

В связи с тем, что по закону каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти и их должностными лицами, впоследствии потерпевший воспользовался указанным правом и взыскал в судебном порядке с государства компенсацию морального вреда в сумме 50 тысяч рублей за вред, причиненный Поповым и Карпушовым.

В этой связи прокуратурой области предъявлено регрессное требование о взыскании солидарно с Сергея Попова и Павла Карпушова в пользу казны РФ в лице Министерства финансов РФ аналогичной суммы.

Михайловский районный суд разделил позицию прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме. Судебное решение не вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter