СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области районные газеты наказаны за незаконную агитацию

Главные редакторы михайловских районных изданий «Призыв» и «Панорама новостей» проиграли в суде административные дела о незаконной агитации.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе партии КПРФ, в суде установлено, что редакторы нарушили закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме РФ». В частности, обращения от членов Совета Федерации ФС РФ Николая Максюты и Владимира Плотникова были распространены без их письменного согласия, а также без указания информации о заказчике публикации.

Инцидент произошел в сентябре этого года в ходе предвыборной кампании по досрочным выборам главы городского округа в городе Михайловка Волгоградской области. В изданиях «Призыв» и «Панорама новостей» был одновременно опубликован агитационный материал «Оценивайте кандидатов по делам, а не по обещаниям». В публикации члены Совета Федерации ФС РФ Николай Максюта и Владимир Плотников открыто призывали граждан голосовать за кандидата от «Единой России» на пост главы городского округа город Михайловка Николая Семисотова.

Однако разрешения на размещение в газетах обращения от лица сенаторов у редакций не было, тем самым руководители нарушили пункт 9 статьи 48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме РФ». Вторым нарушением стало отсутствие в каждой публикации сведений о заказчике агитационного материала (пункт 6 статьи 52 закона «Об основных избирательных гарантиях и права на участие в референдуме граждан»).

По решению суда руководители районных газет были признаны виновными в административных правонарушениях по статьям 5.12 КоАП РФ и 5.5. КоАП РФ. Каждой назначен штраф в размере три тысячи рублей.

«Наказание неотвратимо, – прокомментировал решение суда первый секретарь сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин. – Это поняли учителя Красноармейского района, которые на выборах в гордуму Волгограда подделали протоколы и были наказаны судом. Теперь это знают и представители районных СМИ. Сумма штрафа незначительна. Но сам факт административного дела по определенной статье в биографии едва ли порадует активных защитников партии власти».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter