СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Сергея Булгакова поразил «синдром страуса»?

Поделиться

В Волгоградской области продолжается скандал вокруг депутата и лидера фракции «Единая Россия» Волгоградской областной думы Сергея Булгакова, который в разгар принятия бюджета региона уехал на лечение в санаторий Кисловодска. Коллеги господина Булгакова уже заявили о намерении поставить вопрос о соответствии господина Булгакова занимаемой должности.

Политологи между тем уже назвали действия Сергея Булгакова «синдромом страуса» и предположили, что его внезапная болезнь – попытка отсидеться в «тылу», в то время когда в думе будет идти битва за бюджет.

Напомним, в понедельник, 17 декабря, депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков заявил о том, что в разгар битвы за бюджет руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной думе Сергей Булгаков убыл на лечение в Кисловодск, а также уточнил, что готов лично выехать в город-курорт за тем, чтобы доставить господина Булгакова на заседание областной думы.

Однако во вторник депутат Попков выяснил, что господин Булгаков находится гораздо ближе, в санатории «Волгоград», в номере-люкс на девятом этаже. Депутат решил навестить коллегу, справиться о его самочувствии и пригласить на заседание областной думы, на котором будет приниматься бюджет Волгоградской области, однако потерпел фиаско – господина Булгакова в номере не было. Соседи по этажу пояснили, что около 15:00 возвращались вместе с ним из грязелечебницы, а администратор этажа не исключила возможности, что пациент Булгаков убыл домой. Оставив коллеге записку и попросив администратора передать ее лично в руки Сергею Булгакову, Андрей Попков отправился восвояси.

«Мы приезжали, хотели попросить Сергея Викторовича пригласить на заседание думы, – прокомментировал свой визит господин Попков. – Однако, к сожалению, он, получив процедуры, ушел домой. Так иногда бывает. Хотелось бы все же пожелать ему выполнять обязательства перед своими избирателями, ведь до нового года осталось совсем немного, можно было бы и потерпеть и поработать как над бюджетом, так и над наказами своих избирателей».

Кроме того, господин Попков уже заявил о намерении поставить вопрос о соответствии господина Булгакова занимаемой должности лидера фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной думе.

Получить комментарий от самого господина Булгакова не удалось – его мобильный телефон был отключен.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Попов выразил недоумение по поводу такого поступка коллеги, однако все же надеется, что к четвергу, когда депутаты будут рассматривать бюджет, господин Булгаков все же появится в думе.

«Вообще, у нас так не принято. Сначала работа, потом личные дела, – пояснил V1.ru Владимир Попов. – Возможно, действительно, Сергею Викторовичу потребовалось срочное лечение, и он убыл в санаторий. Но поскольку он не покидал пределов области, я уверен, что в четверг он придет на заседание думы, где мы будем рассматривать бюджет Волгоградской области на 2013 год. Отмечу, что все депутаты поработали плодотворно, внесли около ста поправок, и я думаю, что Сергей Викторович просто не сможет проигнорировать это заседание, поскольку также достаточно плотно работал над этими поправками».

Первый заместитель председателя Волгоградской областной думы Виталий Лихачев заявил, что не владеет ситуацией, поскольку находится за пределами Волгограда, однако по приезде пообещал внести ясность в ситуацию.

«На данный момент я нахожусь в Москве и не могу сказать, кто из депутатов куда уехал, – прокомментировал господин Лихачев. – Одно могу сказать точно. По сложившейся практике, если кто-то из депутатов куда-то уезжает, то оставляет коллегам заполненные бюллетени для голосования, в которых изъявляет свое мнение по конкретным вопросам. Я не могу сейчас сказать, оставил ли Сергей Булгаков эти бюллетени, однако, как вернусь в Волгоград, обязательно проверю их наличие. Я уверен, они будут в наличии».

Вместе с тем политологи считают, что подобные действия лидера фракции похожи на попытку уйти от ответственности за принятие очень жесткого бюджета, по которому регион будет жить в 2013 году.

«Если человек серьезно болен, он должен лечиться, – размышляет политолог Константин Глушенок. – Однако если говорить о данном конкретном случае, то очевидны попытки Сергея Булгакова, руководителя фракции «Единая Россия» в областной думе, уйти в сторону от того скандала, который связан с принятием регионального бюджета. Бюджет обещает быть жестким, я бы даже сказал, катастрофическим. Если ты лидер фракции, то ты должен биться за бюджет с администрацией, биться за интересы жителей Волгоградской области, а не малодушничать. Здесь мы видим синдром страуса, пытающегося спрятать голову в песок, уйти от проблем. Такое поведение не достойно ни лидера фракции, ни тем более мужчины. И такой поступок лишний раз демонстрирует, что далеко не все в порядке в рядах волгоградской «Единой России».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter