СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

На Мамаевом кургане готовят место под танки

Бронетехника, выставленная на территории музея-панорамы «Сталинградская битва», готовится к переезду на новую площадку на Мамаевом кургане.

Как сообщил V1.ru заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Владимир Берлов, перенос местонахождения техники на главную высоту России вызван сугубо утилитарными причинами.

«Дело в том, что под тяжестью техники времен Великой Отечественной войны в помещениях музея-панорамы стали появляться протечки, деформироваться стены и потолки, – пояснил господин Берлов. – Поскольку ремонт в таких условиях сделать невозможно, руководство музея приняло решение перебазировать всю технику – и гусеничную, и колесную, включая пушки, танки и три самолета – на специальную площадку рядом с гостиницей «Сталинград».

В настоящее время рабочие уже практически завершили установку металлических конструкций на нижней парковке кургана, роются траншеи для коммуникаций, ведется монтаж ограждения. Площадку, где будет экспонироваться техника, огородят сетчатым забором, покой экспонатов будут охранять видеокамеры и сигнализация. Предполагается, что экспонаты музея-панорамы на территории Мамаева кургана будут находиться временно, пока в панораме ведется ремонт. Однако не исключено, что и после ремонта техника не вернется на привычные места. В настоящее время рассматривается вопрос о ее размещении в районе Центральной набережной – на террасе с недействующей чашей фонтана-аэратора ниже музея-панорамы «Сталинградская битва».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter