СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Камышинском районе открыто новое православное кладбище

В Камышинском районе Волгоградской области открыто новое православное кладбище.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии, администрация Камышинского района выделила под кладбище 43 гектара земли. Оно открыто по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Как пояснили в Волгоградской епархии, здесь могут быть упокоены все православные люди, кроме иноверцев и самоубийц. Любой человек может прийти и попросить отслужить обряд погребения по православным канонам. После захоронения каждая могила будет обкладываться тротуарной плиткой. Также из тротуарной плитки предусмотрены дорожки между могилами. По генеральному плану запланированы административное здание, трапезная, часовня, где можно будет отпеть усопшего и заказать по нему поминальный обед. В будущем планируется отведение мест для семейных захоронений и, возможно, родовых склепов. А для тех, кто не живет в Камышинском районе, есть специальная услуга – уход за могилой их родственника: вывоз мусора, посев растений, реставрация надгробия. Вся проделанная работа будет подкрепляться фотоотчетом, который будет отправляться по электронной почте.

По сообщению настоятеля храма Сергия Радонежского отца Вячеслава, в Волгограде уже появлялись аналогичные кладбища, но в настоящее время они не функционируют из-за нерешенности целого ряда юридических вопросов.

«В Волгограде такие кладбища тоже есть в Дзержинском и Красноармейском районах, они открыты, но не функционируют, – говорит господин Жебелев. – Понимаете, в Волгограде сложилась юридически очень сложная ситуация, из-за которой работать им невозможно. Захоронения по закону имеет право осуществлять только специализированная ритуальная служба, а епархия пока только ведет подготовку к получению такого статуса. Когда же эти кладбища начнут работать и будут ли работать вообще – неизвестно. В Камышинском районе ситуация проще, там совершенно другие требования». 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter