V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоград не ждет наступления Армагеддона

Волгоград не ждет наступления Армагеддона

Теоретически наступающий конец света не вызывает особого ажиотажа среди жителей Волгограда. Все оперативные службы работают в штатном режиме, эксперты между тем отмечают, что в предсказаниях конца света правды столько же, сколько в пророчествах уличных цыган.

В ГУ МЧС России по Волгоградской области попросили не нагнетать панику в связи с обещанным индейцами майя концом света.

«Мы не предсказатели, нам никаких данных о возможных чрезвычайных ситуациях не поступало, – пояснили V1.ru в пресс-службе ведомства. – Посему все наши подразделения работают в штатном режиме. Кроме того, мы убедительно просим жителей Волгоградской области не верить всякого рода предсказателям, прогнозирующим всякие нехорошие события, а обратить внимание на соблюдение элементарных правил пожарной безопасности, спокойно пережить этот день и отпраздновать новогодние и рождественские праздники без происшествий».

Полицейские региона также не готовятся ко встрече Армагеддона, при этом в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области уверили, что волгоградская полиция готова всегда и ко всему.

«Каких-либо особых мер безопасности в преддверии конца света не предпринимается, – пояснили V1.ru в ведомстве. – Мы всегда ко всему готовы, и сегодня никакого усиленного режима несения службы или увеличения численности нарядов не будет. Равно как не будет и конца света».

Представители комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда вообще отказались от каких-либо комментариев, заявив, что не намерены отвечать на глупые вопросы, предоставив это право различного рода предсказателям, астрологам и другим исследователям паранормальных явлений.

Впрочем, эксперты-физики утверждают, что в разговоры о конце света может поверить лишь далеко не умный человек.

«Давайте начнем с того, что календарь индейцев майя и календарь, действующий на сегодняшний день в России – это две принципиально разные вещи, – говорит заведующий кафедрой теоретической физики и волновых процессов Волгоградского госуниверситета Анатолий Иванов. – Да и верить в XXI веке предсказаниям, сделанным несколько тысяч лет назад, по меньшей мере глупо. С таким же успехом можно верить в предсказания, сделанные уличной цыганкой».

Добавим, что представители энергетических компаний уверяют, что конец света, возможно, настанет, но не в пятницу, а 23 декабря. Как пояснил V1.ru представитель одной из крупных энергетических компаний, пожелавший остаться неназванным, в пятницу и субботу конца света не допустит ни один человек, имеющий хоть какое-то отношение к энергетике и электроснабжению, поскольку 22 декабря отмечается День энергетика.

«Посему мы посовещались и решили перенести конец света на воскресенье, 23 декабря. Чтобы праздник себе не испортить», – пояснил V1.ru источник.

Известный автор постапокалиптических романов «Метро 2033» и «Метро 2034» Дмитрий Глуховский уверяет, что с 10:00 пятницы, 21 декабря, по московскому времени мир живет в эру постапокалипсиса:

«На самом деле конец света уже наступил. Он был запланирован на 10:00 московского времени. Но очевидно, что прошел он весьма и весьма незаметно, сейчас мы уже живем в постапокалипсисе. Лично я никаких мер для защиты себя от апокалипсиса не предпринял, за исключением того, что вчера лег спать пораньше, сегодня великолепно выспался, конец света благополучно проспал, сейчас вот сижу и пью чай в новой, постапокалиптической реальности».

Впрочем, представители волгоградского бизнеса утверждают, что если Армагеддон и наступил, то попросту его не заметили из-за занятости.

«В связи с большой загруженностью и большим количеством дел в конце года я попросил моего секретаря перенести в графике конец света на попозже, – пояснил V1.ru руководитель регионального отделения партии «Деловая Россия» Андрей Куприков. – У моих коллег-партнеров точно такая же ситуация: слишком много дел, и отвлекаться на Армагеддон некогда. Что касается чиновников, с которыми мы работаем, то они вообще собираются жить вечно и больше озабочены бюджетом следующего года. Для них конец света наступает только в случае увольнения. Ну а больше всего в этот день успокаивают банкиры. Мне кажется, даже жарясь на сковородке, они будут продолжать считать проценты. У меня была мысль набрать у них кредиты хоть под тысячу годовых и раздать нищим. Одни бы поели напоследок, а другие погрузились в эйфорию от бешеной прибыли».

Аналогичную точку зрения на уже наступивший конец света высказали и представители крупного волгоградского бизнеса.

«На моих бизнес-планах ожидание конца света, о котором столько много говорили в СМИ, никак не сказалось, – пояснил V1.ru генеральный директор ГК «Статус» Руслан Шарифов. – Более того, я убежден, что это полный бред. Этой же точки зрения придерживаются мои коллеги и партнеры по бизнесу. Судить об этом могу уверенно, поскольку тема конца света обсуждалась нами исключительно с точки зрения юмора».

«Честно говоря, вся эта истерия меня никак не затронула, – прокомментировал генеральный директор ГК «Ритм» Юрий Чехов. – Во-первых, это уже не первое на моем веку ожидание конца света, а во-вторых, я убежден, что если конец света и наступит, то не в этой жизни. Так что я работаю, не обращая внимания на такие глупости».

Не приходится рассчитывать волгоградцам и на известных актеров, приходивших на помощь миру в известных апокалиптических блокбастерах. Так, известный голливудский актер Брюс Уиллис в кратких, но сложнопереводимых выражениях сообщил корреспонденту V1.ru, что на момент звонка занят и отвлекаться на «спасение Вселенной» не видит смысла.

Похожее мнение высказал V1.ru известный российский актер Константин Хабенский, прославившийся спасением мира от сил зла в «Ночном…» и «Дневном дозоре».

«Если честно, я слышал про конец света, но до настоящего момента не придавал этому большого значения, – сообщил V1.ru господин Хабенский. – Я не верю в это. Спасать мир я тоже не собираюсь. Поэтому я очень вас прошу за спасением Вселенной ко мне не обращаться».

Фото: Фото с сайта Day-of-doom.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем