СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Михаил Алексеев: «Нам не хочется верить, что банк «Траст» готовится к банкротству»

Поделиться

Санкционированный пикет, прошедший в понедельник, 24 декабря, у здания банка «Траст» в Волгограде, не собрал большого количества участников. Тем не менее организаторы считают, что достигли своей цели – привлекли внимание к проблеме со стороны контролирующих и правоохранительных органов.

Организатор пикета, председатель ВРОО «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев уверен, что пристальное внимание общественности и контролирующих структур помешает банку вывести активы, если задержка выплат и в самом деле связана с реализацией сценария «криминального» банкротства.

«Градус накала людского протеста в этой ситуации в связи с массовыми невыплатами достаточно высок. Мы даже собирались создать специальную комиссию, которая могла бы разъяснить людям, в чем заключается проблема. Если речь идет о том, что просто заканчивается финансовый год, в связи с чем банк «Траст» сознательно задерживает некоторые выплаты с тем, чтобы получить более «красивый» результат, люди с пониманием отнеслись бы к ситуации, поскольку изначально воспринимали банк «Траст» как серьезное и солидное финучреждение, имеющее большую филиальную сеть по всей стране. Однако банк занял круговую оборону, которая, на мой взгляд, совершенно неконструктивна и даже выходит за рамки правового поля. В этой ситуации мы посчитали себя вправе использовать для защиты людей все права, которыми наделяет их закон. Если ситуация не изменится, то после Нового года у банка будет организован новый пикет.

Среди тех, кто ожидает выплат от банка «Траст», есть люди, готовые идти до конца. Так, один из заемщиков банка утверждает, что готов разбить в офисе банка палатку и устроить голодовку, поскольку сейчас не имеет средств на погашение кредита, а выплаты банка, которые он намеревался пустить на эти цели, он получить не может. При этом ему регулярно звонят коллекторы, требующие осуществлять платежи по кредиту. В свою очередь, человек недоумевает, какие действия должен предпринять он – тоже нанять коллекторов, которые будут выколачивать долги из банка?

Между тем в регионе работают банки, которые хоть и взимают комиссию при выдаче кредита, но вместе с тем достаточно трепетно относятся к решениям судов и даже в случае технических задержек связываются с клиентом, чтобы извиниться за причиненные неудобства. Некоторые банки, имеющие на территории Волгограда обособленные подразделения, просят отправлять исполнительные листы по месту нахождения филиалов банков. Но и в этом случае выплаты клиентам происходят. Если бы банк «Траст» поступил аналогичным образом, это не стало бы проблемой. Но забрав листы, они заверили людей, что направили их в Москву, там утверждают, что никаких документов из Волгограда не получали, а тем временем вопрос не решается. На одном из специализированных сайтов мы обнаружили, что похожая ситуация складывается у банка «Траст» и в других городах. В любом случае мы решили привлечь внимание к проблеме, и если речь на самом деле идет о предбанкротном состоянии банка, то это должно стать сигналом для Центробанка, поскольку речь идет о банке – участнике топ-15».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter