СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом жители простестуют против закрытия стационара

Жители поселка Береславка Калачевского района Волгоградской области устроили собрание граждан, выразив протест закрытию медицинского стационара, который обслуживает почти семь тысяч человек из двух соседних сельских поселений.

Как сообщила V1.ru одна из членов инициативной группы поселка Береславка Наталья Заброда, 14 декабря областное министерство здравоохранения поставило главврача Береславского медицинского стационара перед фактом – стационар будет закрыт и отдан управлению соцзащиты под социальные койки. Останется лишь скорая помощь и поликлиника. В результате порядка семи тысяч жителей поселков Береславка и Заря, которых обслуживало данное медучреждение, теперь за лечением должны ехать либо в Калач-на-Дону, а это 50 километров, либо в Волгоград – 140 километров.

В понедельник, 24 декабря, более 600 человек, обеспокоенных этим вопросом, встретились с чиновниками и депутатами, однако никакой конкретики по решению проблемы не услышали.

«На собрании присутствовали депутат Волгоградской областной думы, председатель комитета по здравоохранению Наталья Латышевская, районные власти, депутатский корпус Береславского сельского поселения, – говорит Наталья Заброда. – Остальные депутаты областной и районной думы, которых мы приглашали: Махин, Нургалиев, Цибизова, Якунин и другие, в категоричной форме отказались присутствовать на собрании. Во время мероприятия мы узнали, что в поселок приехала главврач района Наталья Климова. Мы попросили главу сельского поселения позвонить Климовой и пригласить ее на встречу. Она по громкой связи отказалась встречаться с людьми. После этого возмущенный народ пошел в поликлинику. Но и там госпожа Климова отказалась вести беседу с жителями поселка. Сама главврач района вместе с депутатским корпусом закрылась в кабинете, куда смогла пройти только я. Госпожа Климова вместе с народными избранниками, мило улыбаясь, долго говорили о проходящей по всей стране системе оптимизации медицинского обслуживания. Мы, жители поселка, считаем, что эта оптимизация хороша только в теории, но никак не совместима с реальной жизнью».

По завершении собрания было принято решение, что 26 декабря обсуждение данного вопроса будет проходить совместно с депутатами облдумы, председателями регионального правительства и министром здравоохранения области на заседании комиссии под председательством Натальи Латышевской.

Тем не менее односельчане не теряют времени и уже отправили коллективное обращение администрации Калачевского района, главе района, депутатам областной думы, губернатору региона, уполномоченному по правам человека в Волгоградской области, министру здравоохранения РФ и президенту Владимиру Путину с просьбой помочь решить наболевшую проблему.

Обращение (doc-файл, 29 Кбайт)

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter