СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Отменен приговор по делу о незаконной продаже зерна из государственных запасов

Прокуратура добилась отмены условного наказания фигуранту уголовного дела о хищении свыше 29 миллионов рублей, полученных от продажи зерновых запасов государственного интервенционного фонда.

Как сообщили V1.ru  в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, приговором Калачевского районного суда от 16 октября текущего года бывший директор общества с ограниченной ответственностью «Береславский порт» Виктор Прокофьев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи160 УК РФ «Растрата вверенного имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере».

Согласно материалам уголовного дела в 2009 году открытое акционерное общество «Агентство по регулированию продовольственного рынка», в последующем реорганизованное в открытое акционерное общество «Объединенная зерновая компания», в соответствии с государственными контрактами закупило у сельхозпроизводителей зерно в общем объеме 9990 тонн. Данное зерно находилось на хранении в ООО «Береславский порт».

В судебном заседании установлено, что в конце 2009 года Прокофьев реализовал часть зерновых запасов государственного интервенционного фонда обществу с ограниченной ответственностью «Сельхозэкспорт» и распорядился вырученными деньгами по своему усмотрению.

Факт недостачи зерна в количестве почти шести тысяч тонн был выявлен комиссией по обеспечению количественной и качественной сохранности запасов государственного интервенционного фонда в июне-июле 2010 года. Ущерб от противоправной деятельности Прокофьева превысил 29 миллионов рублей. В настоящее время стоимость похищенного имущества возмещена страховой компанией, которая признана по делу гражданским истцом.

С учетом обстоятельств совершения преступления представитель прокуратуры Калачевского района, поддерживающий государственное обвинение по данному уголовному делу, настаивал на назначении Прокофьеву наказания в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Однако Калачевский районный суд приговорил Виктора Прокофьева к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Не согласившись с вынесенным приговором в части назначенного наказания, прокуратура Калачевского района обжаловала указанное судебное решение в связи с его чрезмерной мягкостью в суд кассационной инстанции.

Судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда 25 декабря текущего года приговор в отношении Виктора Прокофьева отменен по доводам кассационного представления прокуратуры, уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter