СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградский институт искусств профинансируют только до сентября

В городском бюджете на финансирование Волгоградского института искусств имени Павла Серебрякова заложено средств только до первого сентября следующего года. В дальнейшем предполагается передать вуз в ведение правительства Волгоградской области, объединив с аналогичным учреждением областного подчинения – ВКИИКом.

Как сообщила V1.ru председатель комитета Волгоградской городской думы по науке, культуре и общественным связям Вера Арефьева, вопрос финансирования вуза уже рассматривался в комитете. У города в настоящее время нет возможности в полной мере содержать учебное заведение, поэтому пока финансирование заложено только до начала сентября следующего года.

«Согласно федеральному закону все высшие учебные заведения культуры должны быть в ведении региональной власти, – объясняет госпожа Арефьева. – Кроме того, на сегодняшний день муниципалитет не имеет средств для того, чтобы в полном объеме содержать это учреждение. В дальнейшем, если налогособираемость позволит, мы будем прилагать усилия, чтобы финансировать институт. Мы не отказываемся от того, чтобы находить деньги на Серебряковку и чтобы она была под началом муниципалитета. Но пока финансирование заложено только до 1 сентября. Все прояснится в июле следующего года».

Несмотря на то, что руководство Волгоградского института искусств имени Серебрякова против объединения вуза с областным образовательным учреждением культуры ВГИИКом, некоторые эксперты все же считают, что подобные изменения давно назрели. Так, руководитель молодежно-аналитического центра Волгограда Михаил Серенко, комментируя ситуацию, высказал мнение, что слияние вузов необходимо, причем во главе должен стоять обязательно региональный институт искусств.

«Даже по закону Серебряковка должна быть передана региону, – говорит господин Серенко. – Но здесь вопрос даже не в законе. Эти вузы отличаются друг от друга как небо и земля. Никто не говорит, что к ВГИИКу нет вопросов. Есть вопросы. У института слабая материальная база, но номенклатура специальностей, которые он готовит, полностью перекрывает, ту номенклатуру, которую готовит Серебряковка, называющая себя вузом. Я ознакомился с их сайтом, и по моим подсчетам, они принимают примерно 48 человек в год. В каком еще вузе города в год принимают столько студентов? Конкурс на место там, по итогам 2006-2010 годов целых...0,6 человека на место.Такого нет даже в частной школе. Кроме того, в институте должны работать доктора, доценты, кандидаты наук, а у них из семи руководителей образовательного учреждения только двое имеют степень. И вообще, зачем региону два аналогичных вуза? По логике, необходимость объединения давно назрела. А объединяться нужно вокруг лучшего, каковым сегодня является ВГИИК. Муниципальный институт, на мой взгяд, чересчур слаб».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter