СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы встретят Новый год в отремонтированных домах

В Волгограде завершен капитальный ремонт жилья, выполненный в рамках федеральной программы.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгограда, благодаря федеральной программе в 29 жилых домах удалось установить 81 лифт, более 50 коллективных приборов учета, утеплить около 30 тысяч квадратных метров фасадов, обновить кровлю и внедрить новые инженерные системы. Кстати, вклад собственников квартир на эти цели составил порядка 19 миллионов рублей. Стоимость же работ, которые профинансировал бюджет, то есть федерация, город и регион, – около 285 миллионов. В настоящее время практически все дома официально сданы, завершается оформление отчетных документов.

По словам руководителя городского департамента ЖКХ и ТЭК мэрии Евгений Торгашов, в 2012 году контроль за реализацией целевой программы в Волгограде был жестким. Несмотря на то, что подрядчика нанимала управляющая компания, она делала это согласно закону, через строго регламентированную процедуру конкурса, причем одновременно заключался и обязательный договор с независимой организацией, которая осуществляла технический надзор на объекте. Второй уровень контроля осуществляли сами жильцы – домком или представители собственников. Они же участвовали в приемке на всех этапах капитального ремонта. Наконец, за каждым жилым домом, включенным в проект, был закреплен куратор из районной администрации и мэрии. В ежедневном режиме они отслеживали ход работ и отчитывались об этом в правительстве области.

В мэрии считают, что благодаря такому комплексному мониторингу практически все объекты в Волгограде были сданы в срок и с надлежащим качеством. Проблемными власти назвали только три объекта, расположенные в районе улиц Невская, Маркса и Циолковского. Все трудности там были связаны с уровнем квалификации отдельных подрядчиков, а также с разногласиями среди самих собственников квартир. «Несмотря на это приемочные документы не подписывались до тех пор, пока на объекте не были устранены все замечания жителей», – подчеркнул Евгений Торгашов.

В то же время руководитель департамента ЖКХ и ТЭК отметил, что собственники квартир, которые сами определяли смету расходов, почти везде решили в этом году произвести замену старых лифтов. Сделать это без бюджетной поддержки сегодня сложно, поскольку стоимость оборудования начинается от 1 миллиона 700 тысяч рублей. Кроме того, на всех объектах, где жильцы дали согласие обновить фасады, подрядчик выполнил не просто внешний косметический ремонт. Он применил специальные технологии и утеплители, которые позволили заметно повысить энергосбережение в жилых зданиях. Именно эти работы, а также полная замена инженерных систем, стали самыми затратными пунктами капремонта – в общей сложности в рамках целевой программы в Волгограде было потрачено почти 286 миллионов рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter