СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волжанка заплатит за столкновение со скорой помощью

Волгоградский областной суд взыскал с виновной в столкновении с автомобилем скорой помощи жительницы города-спутника Волгограда – Волжского сумму ущерба в размере 100 тысяч рублей.

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда рассмотрела в апелляционном порядке гражданское дело по иску жительницы Волжского к МКУЗ «Станция скорой медицинской помощи» о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, и взыскании судебных расходов в сумме около одного миллиона рублей и встречному иску МКУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» к женщине и страховщику ОАО СК «Росно» на сумму более 217 тысяч рублей.

Как сообщили V1.ru  в пресс-службе Волгоградского областного суда, установлено, что 12 сентября 2010 года в 13:30 в Волжском на пересечении проезжих частей улицы Мира и улицы 40-лет Победы на регулируемом перекрестке произошло столкновение автомобиля скорой помощи и БМВ-Х3 Drive 20 D, за рулем которого сидела местная жительница. В результате ДТП автомобиль скорой перевернулся. Согласно выводам экспертизы, представленной владелицей иномарки, причиной автоаварии стало нарушение правил дорожного движения водителем скорой, что лишило ее возможности предотвратить столкновение. На основании этой экспертизы Волжский городской суд взыскал с МБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» более 872 тысяч рублей в возмещение стоимости ремонта БМВ.

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда не согласилась с выводами суда первой инстанции. Было установлено, что Волжский городской суд не учел ряд доказательств, в том числе показания свидетелей. Судебная коллегия, изучив всю совокупность представленных в материалах дела доказательств, установила, что вина в ДТП лежит на водителе БМВ, которая не уступила ему дорогу скорой помощи, движущейся с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, продолжив движение с превышением допустимой скорости.

В результате судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда отменила решение Волжского городского суда и постановила по делу новое решение, которым со страховщика ОАО СК «Росно» в пользу МБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» взыскана сумма страховки в размере 120 тысяч рублей и судебные расходы в сумме более пяти тысяч рублей. С автоледи в пользу МБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» взыскана оставшаяся часть стоимости восстановительного ремонта скорой помощи в размере более 97 тысяч рублей и судебные расходы в сумме более 1800 рублей. Решение Волгоградского областного суда вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter