СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Депутаты Волгоградской гордумы требуют проверки МУП «ВКХ»

В преддверии новогодних праздников волгоградские парламентарии обеспокоены возможностью наступления в городе-герое настоящей коммунальной катастрофы, когда жители могут остаться без тепла. Именно так депутаты расценили возможные последствия действий городских властей в отношении МУП «ВКХ».

Депутаты Волгоградской городской думы направили обращение в адрес губернатора Сергея Боженова, главного федерального инспектора по Волгоградской области Дмитрия Сафонова, в УФСБ России, в Следственное управление Следственного комитета РФ по Волгоградской области, в прокуратуру и МВД с требованием о проведении проверки по фактам неэффективного управления муниципальным имуществом МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» (ВКХ).

Выступить с обращением депутатов побудило настойчивое желание администрации Волгограда «продавить» через депутатский корпус крайне сомнительное решение о даче согласия на получение МУПами банковского кредита под залог муниципальных коммунальных сетей. Вопрос о передаче в залог кредитной организации объектов жилищно-коммунального хозяйства Красноармейского и Тракторозаводского районов Волгограда стоимостью более двух миллиардов рублей как не терпящий отлагательства был рассмотрен на заседаниях профильных комитетов Волгоградской городской думы.

Однако представленные депутатам материалы вызвали массу вопросов, ответ на которые парламентарии просят получить контролирующие и правоохранительные органы. В частности, депутаты обнаружили, что МУП «ВКХ» полностью платежеспособно и его положение некритично, поскольку при существующем годовом обороте МУП «ВКХ» порядка 6,5 миллиардов рублей, дебиторской задолженнсоти ТСЖ и управляющих компаний перед предприятием в сумме три миллиарда рублей, кредиторская задолженность МУП «ВКХ» составляет менее двух миллиардов рублей. Вместе с тем депутаты отметили, что за последние три-пять лет между МУП «Горводоканал Волгограда», «ВКХ» и «Волгоградские межрайонные электрические сети» сложилась взаимная задолженность за энергоресурсы. В результате действия отдельных лиц счета муниципального предприятия арестованы, существуют обстоятельства по возврату ранее выданных кредитов. Неудивительно, что депутаты посчитали очевидным риск потери стратегически важного объекта жилищно-коммунального хозяйства и отказались одобрить предложение администрации Волгограда.

«Приняв такое решение, депутаты вряд ли смогут в дальнейшем влиять на то, как сложится судьба стратегических для города объектов, если обязательства перед банком будут нарушены, отметил депутат Волгоградской городской Думы Юрий Гончаров. – Кто сможет контролировать, в чьи руки попадут наши теплосети и водоснабжение?»

В результате предложение администрации города о передаче муниципального имущества в залог банка поставило депутатов перед выбором: одобрить предложение, которое с большой степенью вероятности приведет к выбытию коммунального имущества из муниципальной собственности или отклонить его, сорвав тем самым график погашения задолженности перед газо- и теплоснабжающими организациями, что может вылиться в ограничения подачи газа в котельные.

Отклонив предложение чиновников мэрии, депутаты пошли дальше и составили обращение, основные требования которого сводятся к требованию выявить виновных в возникновении патовой ситуации. Так, парламентарии требуют организовать проверку деятельности руководителей МУП «ВКХ» по взысканию дебиторской задолженности, в первую очередь с управляющих компаний и ТСЖ Волгограда. В список требований вошло и проведение проверки в отношении чиновников горадминстрации: должностных лиц администрации, руководителей МУП «ВКХ» и ОАО «Коммунальные технологии Волгограда», в том числе бывших, требуют проверить на наличие признаков состава преступления, в том числе мошенничества и злоупотребления служебным положением. Депутаты хотят получить ясность и в вопросе взыскания задолженности с управляющих компаний и ТСЖ Волгограда, в связи с чем потребовали проведения проверок по работе в этом направлении руководителей МУП «ВКХ».

Депутаты посчитали, что коммунальный коллапс, в которой город может окунуться накануне празднования 70-летия победы в Сталинградской битве, возник в результате неэффективной работы руководителей МУП «ВКХ», а также действий, а точнее бездействия администрации Волгограда как учредителя, имеющего полное право контролировать работу организации и несущего ответственность за его финансовые результаты.

Примечательно, что несмотря на единодушие в вопросе принятия решения, часть депутатов все же уклонилась от того, чтобы дать оценку деятельности администрации в сфере ЖКХ как неэффективную, как это предлагала первый заместитель председателя гордумы Ирина Соловьева.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter