СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Верующие Волгоградской области встретили Рождество Христово

Поделиться

Жители Волгограда и области встретили один из главных праздников – Рождество Христово. Во всех храмах региона прошли не только божественные литургии, но и праздничные рождественские мероприятия: спектакли, концерты, хороводы и чаепития. Священнослужители сообщают, что в этом году церкви стали посещать все больше людей.

Практически во всех храмах Волгоградской области божественные литургии проводили ночью и утром. А после верующие смогли принять участие в праздничных мероприятиях. Так в храме преподобного Сергия Радонежского прихожане смогли увидеть выступления воспитанников воскресной школы. Дети пели церковные песни и водили хороводы. Также для верующих было организовано праздничное чаепитие. Специально для этого в храм был приглашен Александр из Пичуги, коллекционер и реставратор старинных самоваров.

«Мы решили устроить чаепитие, чтобы объединить людей, – рассказывает настоятель храма преподобного Сергия Радонежского священник Сергей Ермолов. – Дело в том, что мы, современные люди, стали очень разобщенными. Мы не знаем друг друга, не знаем тех, кто живет рядом с нами, а ведь раньше такого не было. Поэтому мы решили, что чаепитие поможет нам познакомиться, пообщаться. Когда люди собираются вместе, ощущается радость, и на душе становится светлее. Чтобы воплотить нашу идею в жизнь, мы пригласили Александра из Пичуги. Он привез сюда один из своих самоваров».

По словам Сергея Ермолова, после Рождества тоже наступает особое время – Святки, которые продлятся до 18 января. В эти дни верующие должны оказывать помощь обездоленным людям.

«В Святки наши предки посещали больных, ходили в тюрьмы, дарили внимание тем, кто его лишен, – говорит священник Сергей Ермолов. – И эти традиции нужно продолжать. В эти дни нужно творить добрые дела, помогать обездоленным, нужно приносить людям радость. Если есть у кого-то родственники, которых все забыли, их нужно посетить».

Сами же рождественские мероприятия еще продолжаются. Так в актовом зале Святодухова монастыря прошла традиционная архиерейская рождественская елка, которую посетило порядка 500 человек. Во дворце культуры имени Гагарина в Тракторозаводском районе елку со спектаклем «Зимний цветок» молодежного театра «Благодатное небо» посетили около 700 человек. По заявлению церковнослужителей, в этом году замечен приток верующих в храмах.

«Людей в церкви стало идти больше, – рассказывает режиссер молодежного театра «Благодатное небо» Елена Дмитриева. – Это заметно и по нашим спектаклям. Мы планируем, что придет определенное количество людей, а получается, что даже мест не хватает. Некоторые специально приезжают сюда из отдаленных районов области. Люди однозначно стали чаще ходить в храмы».

Отметим, что прошел главный праздник верующих без особых эксцессов. За обеспечением правопорядка в праздничные дни следили более пяти тысяч сотрудников правоохранительных органов.

«На обеспечение правопорядка в праздничные дни были направлены не только силы полиции, также были привлечены работники частных охранных предприятий, представители добровольных народных и казачьих дружин, – сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. – До начала праздничных служб территории церквей, храмов и монастырей были проверены кинологами со служебными собаками, обученными поиску взрывоопасных веществ, а также был произведен визуальный осмотр зданий».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter