СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

КСП заявила о провале программы модернизации здравоохранения в регионе

Данные аудиторов Контрольно-счетной палаты Волгоградской области свидетельствуют о том, что показатели исполнения мероприятий по программе модернизации здравоохранения региона оказались значительно ниже запланированных.

Как сообщили V1.ru в контрольно-надзорном ведомстве, начало реализации мероприятий программы модернизации в регионе, согласно данным проверки, существенно затормозило несвоевременное принятие необходимых нормативных правовых актов – отсюда и низкий уровень ее исполнения. Первоначально запланированные на 2011 год ассигнования были исполнены на 39%, большинства целевых показателей достичь не удалось.

Качественному исполнению программы не способствовала ни кадровая чехарда (в региональном минздраве неоднократно менялись ответственные за реализацию программы лица, причем последний из них уволен в августе 2012 года, а новый не назначен), ни то, что в программу пять раз вносились изменения в части объемов финансирования.

Среди выявленных аудиторами нарушений: приобретение оборудования, не соответствующего первоначально утвержденному в программе модернизации перечню, а также несоблюдение условий контрактов на поставку медицинского оборудования. В частности, из 42 заключенных в 2011 году контрактов с нарушением сроков исполнено 20 на 473,5 миллионов рублей, не исполнено пять – на 87,6 миллиона рублей. Из 141 контракта, заключенного за девять месяцев 2012 года, с нарушением сроков исполнено 24 – на 320,4 миллиона рублей, не исполнено 20 – на 140 миллионов рублей.

Неэффективное расходование бюджетных средств и неэффективное использование медицинского оборудования, обусловленное отсутствием надлежащих помещений, расходных материалов, спецподготовки у врачей, по оценке проверяющих, составили 49,8 миллиона рублей. При проверке документации по капитальному ремонту лечебных учреждений финансовыми контролерами были обнаружены факты приписок и неисполнения условий контрактов.

На 1 декабря 2012 года исполнение расходов на программу модернизации здравоохранения составило всего 71% от намеченного.

Для устранения выявленных нарушений КСП направила отчет о результатах проверки эффективности и целевого использования государственных средств на модернизацию здравоохранения в соответствующие инстанции, включая правительство и прокуратуру Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter